В августе лето начало переходить в зиму

Аналитическая служба АТОР: летние пляжные направления в августе интересовали туристов гораздо меньше, чем в июле, зато возросло внимание к зимним пляжным направлениям.

Лидером по количеству запросов туристов в Яндексе по-прежнему остается Турция. Туры в эту страну в августе запрашивали 269,6 тысяч раз. Однако это на 12% меньше, чем в предыдущем месяце. Египет в августе опередил Грецию и прибавил 25,4% популярности, выйдя на вторую позицию с долей почти в 10%. На 18% больше, чем в июле, туристы запрашивали в Яндексе Таиланд. Доля этой страны в августе составила 5,5%. Интерес к Болгарии снизился на 30%. В августе это направление опустилось с 5-го на 8-е место. Десятку самых популярных направлений в августе покинули Черногория и Хорватия, уступив место Тунису и Финляндии.

Наряду с поиском туров в различные страны, пользователи часто запрашивали и другую информацию. Например, они активно интересовались отзывами и оценками отдыхавших здесь ранее людей. В июле запрос «отзывы» занимал первую позицию в сегменте смежных. Однако в июле показов было на 4,14% больше. Это связанно с тем, что в августе 2012-го в целом наблюдается снижение продаж.

На втором месте по популярности – запрос «отдых», а на третьем – «туроператоры». В августе туроператоры интересовали туристов на 4,39% больше, чем в июле. Турагентствами туристы интересовались в 4 раза реже.

Региональные запросы

Больше всего в августе Турцией интересовались в Пермском крае, Москве и Московской области, Карачаево-Черкесской Республике и в республике Калмыкии. В целом, турами в Турцию интересовались по всей России: только в Чукотском и Ненецком автономных округах запросов по этой стране практически не было зафиксировано.

В процессе поиска тура пользователи чаще всего запрашивали конкретный город вылета. Наиболее популярные запросы – на туры из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Самары, Уфы, Перми, Нижнего Новгорода, Ростова, Краснодара, Казани и Новосибирска. Достаточно часто в августе пользователи запрашивали туры в Турцию от «Тез Тур».

Египет к августу заметно улучшил свои показатели по всем популярным запросам и, по сравнению с июлем, вновь поднялся на вторую позицию. Как и в предыдущие месяцы, самый высокий уровень интереса продемонстрировали жители Тульской области. Высокий спрос на Египет отмечается в Калужской, Тверской, Костромской, Московской, Владимирской, Ивановской и Магаданской областях. Полное отсутствие интереса к  Египту зафиксировано в Чукотском автономном округе и республике Тыва.

Подробности у источника.

Мой блог находят по следующим фразам