Страховщик Global Club примет решение по выплатам к концу недели

«До конца текущей недели наши специалисты проведут юридическую экспертизу и озвучат результаты», – сообщила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Светлана Щербакова, пресс-секретарь СК «Югория», застраховавшей фингарантии обанкротившейся турфирмы «Глобал-Тревел Интернейшнл», являвшейся управляющей компанией сетьи Global Club.

Напомним, что управляющая компания «Глобал-Тревел Интернейшнл» турагентской сети «Global Club» в пятницу вечером 7 сентября разослала своим франчайзи письмо о приостановке деятельности. При этом страховой договор между «Югорией» и «Глобалом», который также позиционировал себя как туроператора по Франции, начал действовать только 8 сентября. Тем не менее, деятельность «Глобала» была в основном агентская, а вовсе не операторская. Ситуация усугубилась тем, что в сети работал принцип централизованного бронирования и оплаты: агентства бронировали и оплачивали туры не напрямую туроператорам, а через расчетный центр «Глобал-Тревел Интернейшнл». В результате чего ряд турагентств этой сети остались у разбитого корыта – деньги туристов были ими переданы в расчетный центр, но до операторов так и не дошли.

Отметим, что сеть «Global Club» привлекала агентства, прежде всего, предоставлением высокой комиссии от туроператоров, при этом членские взносы были довольно низкими, а ежемесячные роялти вообще отсутствовали. По мнению экспертов, «Global Club» по-настоящему классической сетью турагентств не была, а выполняла для своих членов лишь функции платежного агента и гаранта высокой комиссии, выбиваемой из туроператоров. При этом объективных причин банкротства у подобного бизнеса не было, и финансовые проблемы могли возникнуть лишь при использовании оборотных денег нецелевым образом.

Источник тут.

 

Мой блог находят по следующим фразам