Руководителей обанкротившихся турфирм отлучат от турбизнеса

Ростуризм попытается реанимировать обсуждавшуюся ранее инициативу дисквалификации руководителей обанкротившихся турфирм: по задумке Федерального агентства по туризму, таким лицам будет запрещено ведение туристического бизнеса в течение нескольких лет. Об этом во вторник на пресс-конференции рассказал Александр Радьков, руководитель Ростуризма.

К этому вопросу чиновников подтолкнула очередная череда банкротств российских туроператоров, случившихся на излёте летнего сезона. Причем если в ситуации с «Эль-Вояж» проблему удалось разрешить довольно безболезненно, то результаты банкротства «Черри-Тур» приходится «разгребать» до сих пор. «С Черри-Тур нам пришлось тяжелее, так как руководство туроператора предоставило нам необходимую информацию не сразу. Тем не менее, в целом Ростуризм во время кризиса с Эль-Вояж и Черри-Тур решал возникающие проблемы довольно эффективно», – заявил Александр Радьков. При этом, по мнению главы Ростуризма, банкротство этих двух туроператоров в целом на российский туристический рынок не повлияло: рост выездного турпотока не снизился, что свидетельствует о доверии туристов к туроператорам выездного сектора.

По данным Александра Радькова, туроператор «Эль-Вояж» в целом отменил пять чартерных рейсов из Москвы в Хургаду. Учитывая глубину продаж на эти рейсы, количество туристов, которые оплатили свои туры в Хургаду, но уже не смогут туда улететь, превышает 300 человек. Примерно столько же российских туристов туроператора «Черри-Тур» остаются. «Ранее речь шла о 150 клиентах «Черри-Тур», однако после уточнения списков, цифра выросла в два раза. Сегодня, во вторник, из Болгарии на родину вылетят 56 туристов. Остальные покинут Болгарию до середины сентября в зависимости от своих путевок. Проблем с их вылетом возникнуть не должно, так как в большинстве авиакомпаний у «Черри Тур» были оплачены депозиты», – пояснил руководитель Ростуризма.

Подробности у источника.

Мой блог находят по следующим фразам