«ЧерриТур»: хроника еще одного банкротства

«Деятельность компании ООО «ЧерриТур» приостановлена», – гласит объявление на сайте туроператора. Рядом – бодрый слоган: «Путешествия продлевают жизнь». Фирма, созданная в феврале 2011 года совсем не новичком в туризме Дмитрием Череповым, просуществовала полтора года.

Хорватские партнеры

О том, что у «ЧерриТур» проблемы, нам сообщили туристы, которые заехали в Хорватию 22-25 августа. Накануне вылета их предупредили, что отели не оплачены, и если этого не сделают сами клиенты, россиян не выпустят из страны. И они стали звонить в Москву.

Потом вышла на связь Наталья Марчеля, директор компании Solen, обслуживающей туристов «ЧерриТур». Уточнила сумму задолженности – не «сотни тысяч» долларов, как мелькает в прессе, и в целом сумма не критичная, больше похоже на текущие расчеты. Но если бы платежи из Москвы поступали ритмично, хорватские партнеры так бы не взволновались. «Я уже неоднократно предупреждала г-на Черепова, чтобы он не присылал туристов, пока не закроет долг, мы не будем их принимать. Но он кормил нас обещаниями и снова отправлял людей».

Туристам, выезжающим из отелей 1 сентября, руки не выкручивали и повторной оплаты не требовали, об этом с хорватами удалось договориться. Люди спокойно отправились в аэропорт. Но на еще один красивый жест хорватских партнеров «ЧерриТур» не хватило. Ни одна из принимающих компаний – ни Solen, ни IBCI, ни Maistra – не стали заниматься людьми, которые около полутора суток просидели в аэропорту Пулы, ожидая вылета в Ростов-на-Дону. Ни воды, ни хоть каких-то печенюшек детям. Хотя бы ради того, чтобы у гостей все-таки остались не самые плохие воспоминания о Хорватии. Но нет: не оплачено.

Эдуард Кузнецов

Боевое крещение в новом статусе руководителя объединения туроператоров получилось неслабое: прошедший четверг – «Эль-Вояж», пятница и выходные – «ЧерриТур». Эдуард сходу подключился к решению проблем и координировал действия всех участников процесса. Тем более что Дмитрий Черепов самоустранился и не предоставил даже списки туристов, сидящих в аэропорту Пулы.

Всю субботу Кузнецов держал связь с авиакомпаниями «Саравиа» и «Руслайн», которые должны были вывозить из Пулы туристов. Должны были, но не хотели, поскольку рейсы заказчиком не оплачены. «Саравиа» еще склонялась лететь, хотя с решением тянули весь день, а «Руслайн» категорически отказался. Встал вопрос: что делать с пассажирами этой компании, которые должны были 2 сентября возвращаться в Краснодар.

На призыв о помощи откликнулся генеральный директор компании «Пакс» Сергей Приголовкин, имеющий колоссальный опыт работы с Хорватией. Кузнецов добыл в «ЧерриТур» списки краснодарских туристов, Приголовкин предложил вариант их отправки в Россию вместо воскресенья во вторник – на своих рейсах и бесплатно, а до вторника – размещение 49 человек в апартаментах, и тоже бесплатно.

«ЧерриТур»

Дмитрий Черепов объяснил проблемы компании несколькими причинами. И первая – потеря значительной суммы из-за недавнего банкротства туроператора «Болгариан ВИП Турс» («БВТ»), партнера «ЧерриТур» в Болгарии. А «БВТ» не смог оправиться после банкротства «Капитал тура», который, по некоторым сведениям, остался должен болгарской компании порядка 2 млн. евро. Так считают многие эксперты, в том числе сам г-н Черепов, который работал в «Капитал туре». Вот такой рикошет.

Кроме того, неудачу «ЧерриТур», по словам г-на Черепова, принесла неблагоприятная ситуация со спросом, непростой региональный сегмент туристического рынка, в котором работала компания, «разночтение балансов» с хорватским туроператором Solen и другие «непредсказуемые факторы».

Подробности у источника.

 

Мой блог находят по следующим фразам