Компенсации по ФИГам «Альфа Вояж» выплатят

8 августа Мосгорсуд вынес решение по поводу апелляции СК «Евросиб-Страхование», поданной страховщиком после решения Тверского суда столицы. Речь идет о взыскании ущерба туристам по фингарантиям ушедшего с рынка осенью прошлого года туроператора «Альфа Вояж» (ООО «Вояж»).

Напомним, страховая компания отказывалась осуществлять выплаты на том основании, что туроператор являлся таковым лишь номинально, а фактически не формировал турпродукт, а перекупал его у других ТО. Адвокаты ЮА «Персона Грата», представлявшие интересы группы пострадавших туристов, указывали, что именно ООО «Вояж» фигурировало в договорах с туристами. Суд первой инстанции согласился с доводами юристов и удовлетворил требования истцов.
И вот, рассмотрев апелляционную жалобу «Евросиб-Страхования», суд второй инстанции оставил решение Тверского суда без изменений. Комментарий в «Персона Грата» дали следующий: «В ближайшее время мы постараемся получить исполнительный лист, а главное – получить со страховой деньги, которые так долго ждали туристы. Надеемся, что постановление Мосгорсуда станет прецедентом в подобных делах и поможет остальным пострадавшим туристам получить свои деньги. Мы продолжаем прием заявлений от туристов и готовы помогать всем пострадавшим».
Аналогичная ситуация, которая до сих пор не разрешена опять же с осени прошлого года, в Санкт-Петербурге, где туристы не могут добиться компенсаций от компании МСК, застраховавшей гражданскую ответственность рухнувшего впоследствии туроператора МХП («Магазин хороших и честных путевок»).  Предлог тот же, что и у «Евросиб-Страхования»: туроператор не формировал собственного турпродукта. «Теперь, после решения Московского горсуда, мы воспользуемся прецедентом для дополнительной аргументации в деле о выплатах по фингарантиям МХП», – сообщила Светлана Мержвинская, юрист Балтийской ассоциации защиты прав туристов.

Автор: Сергей Голубцов.

Источник тут.

Мой блог находят по следующим фразам