“Вокруг света” приостановил деятельность

ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) в настоящее время уточняет информацию о количестве россиян, которые приобрели путевки у приостановившего деятельность туроператора «Вокруг света», сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" начальник правового отделения ведомства Изо Арахамия.

«Мы надеемся, что пострадавших не так много и что финансовых гарантий в 30 млн. рублей хватит для выплаты компенсаций всем туристам», – заявила она в пятницу утром.

Собеседница агентства при этом отметила, что, скорее всего, пострадавших будет больше 100 человек.«Телефоны в офисе туроператора молчат, поэтому мы направили руководству компании письменные запросы», – добавила И. Арахамия.

На сайте Ростуризма опубликован телефон "горячей линии" для клиентов компании: (495) 607-17 -37. Обращения от пострадавших туристов по разъяснению механизма выплаты страхового возмещения могут быть направлены в адрес Ростуризма: 101000, Москва, ул. Мясницкая, 47, а также на электронный адрес rostourism@ropnet.ru

Туроператор «Вокруг света», работающий на рынке с 2003 года и специализирующийся на продаже туров в регион Юго-Восточной Азии, в четверг объявил о приостановке деятельности. «ООО "Вокруг света» не в состоянии выполнять финансовые обязательства перед гражданами и юридическими лицами. Выплата компенсации туристам за неоказанные услуги будет проводиться в установленном законом порядке", – сказано в сообщении на сайте компании.

По словам исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майи Ломидзе, компания "Вокруг света" является совсем небольшой, и удивительно, что она приостановила деятельность в начале сезона. "По нашей оценке, финансовых гарантий должно хватить для выплаты компенсаций всем туристам компании", – сообщила накануне М.Ломидзе.

Размер финансового обеспечения туроператора составляет 30 млн руб., ответственность компании застрахована в ОАО "Альфастрахование". Страховая компания уже подтвердила готовность возместить пострадавшим клиентам и партнерам «Вокруг света» ущерб за не оказанные услуги. «Страховая компания «АльфаСтрахование» возместит пострадавшим туристам сумму реального ущерба, подтвержденного документально, по претензиям, поданным в период действия финансового обеспечения, при условии, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств произошло также в течение срока действия настоящего договора», – сообщила пресс-служба страховщика.

На сайте страховой компании уже появился список документов, необходимых туристам и иным заказчикам турпродукта компании «Вокруг света» для получения страхового возмещения в соответствии с федеральным законом «Об основах туристской деятельности».

Источник тут