Составлен рейтинг стран, зависимых от туризма

Организация экономического сотрудничества и развития решила составить рейтинг стран, которые больше всего зависят от развития и доходов туристического бизнеса. Самыми зависимыми от туризма были признаны Испания, Португалия и Франция. Эти данные были собраны экспертами в результате подсчёта процентов ВВП, полученных от прибыли в сфере турбизнеса.

Около десяти процентов ВВП приносит эта индустрия экономике в Испании, а в Португалии — более семи процентов. Третье место в рейтинге заняла Франция, доход ВВП от туризма которой составляет семь процентов. Это неудивительно. 66 процентов всех поездок приходится на страны, которые являются членами ОЭСР.

Несмотря на экономический кризис, государства Европы активно ищут способы привлечения путешественников. Для этого снижаются цены на проживание в отелях Греции, а в Италии совершенствуют туристические маршруты и разрабатывают новые. Вскоре станет ясно: получит ли экономика Португалии и Испании ощутимые удары от сильнейших лесных пожаров, которые нанесли немалый вред. Были закрыты многие отели, постояльцы эвакуированы.

Источник тут.

Мой блог находят по следующим фразам