Российские туроператоры не зафиксировали отказов от туров в Иран и Египет

Туристы загорают на пляже в Шарм-эль-Шейхе. Архивное фото

Российские туроператоры не фиксируют аннуляций забронированных поездок в Иран, Египет и страны Персидского залива из-за обострения ирано-израильского конфликта, а пакетные туры в Израиль, Ливан и Иорданию не продаются с осени прошлого года, сообщили в пресс-службе Российского союза туриндустрии (РСТ).

Корпус стражей исламской революции Ирана (элитные подразделения ВС) заявил в ночь на воскресенье, что наносит удар по территории Израиля в ответ на разрушение израильской авиацией иранского консульства в Сирии в начале апреля. В атаке, по разным данным, были задействованы от нескольких десятков до сотен ракет и беспилотных летательных аппаратов, включая беспилотники-камикадзе Shahed.

Российские туроператоры не зафиксировали отказов от туров в Иран и Египет

“По состоянию на утро понедельника аннуляций забронированных поездок в Иран, Египет и страны Персидского залива туроператоры не фиксируют, а пакетные туры в Израиль, Ливан и Иорданию не продаются с осени 2023 года”, – сообщили в РСТ, отметив, что серьезного падения продаж туров в регион не прогнозируется, но все будет зависеть от дальнейшего развития конфликта.

“По Египту и Ирану аннуляций нет, и никаких звонков от туристов, обеспокоенных ситуацией, мы не получали”, – процитировали в сообщении директора по связям с общественностью туроператора “Интурист” Дарью Домостроеву.

При этом гендиректор сети агентств “Розовый слон” Алексан Мкртчян отметил, что спрос в Египет у россиян традиционно очень волатильный. “Думаю, туристы привыкли, что в этом регионе периодически что-то возникает, это хорошо видно по спросу на Египет: он то растет, то резко падает. И сейчас люди будут смотреть на развитие ситуации и решать, ехать или отложить поездку. Пока отказов от Египта нет”, – процитировали Мкртчяна в РСТ.

Он подчеркнул, что при возможном ухудшении положения можно ждать падения спроса в Египет “как минимум на 30%”. В РСТ рассказали, что у туроператора “Русский Экспресс” ближайший заезд группы в Иран – 20 апреля. “Эти туристы пока также не обращались с просьбой об отмене туров. Возможно, люди наблюдают и ждут дальнейшего развития ситуации, но пока аннуляций нет”, – сообщили в союзе.

“По косвенным признакам видно, что, хотя стороны обменялись серьезными ударами, они не хотят продолжения и усиления конфликта. Этим объясняется, на мой взгляд, довольно быстрое возобновление авиасообщения. Израиль, Иордания, Ливан и Ирак уже открыли свое воздушное пространство. Российские рейсы, задержанные вчера, также возобновились. Египта ограничения вообще не коснулись, как и стран Залива. Мы рассчитываем, что эскалации конфликта не будет, и не думаю, что это сильно отразится на спросе”, – привели в РСТ слова гендиректора туроператора “Арт-Тур” Дмитрия Арутюнова.

Российские туроператоры не зафиксировали отказов от туров в Иран и Египет

16.04.2024:Источник