Ограничения на выезд за рубеж: МИД предупредил туристов о рисках

Упоминание Таиланда, Турции и других популярных у туристов стран стало поводом для тревожной версии

В телеграм-каналах появилась версия, что очередной призыв МИД «взвешивать риски» при поездках за границу – это пролог к возможным ограничениям на выезд за рубеж. Если раньше дипломаты предостерегали от визитов в недружественные страны, то теперь упоминаются и вроде бы лояльные к нам и популярные у туристов направления – Таиланд, Египет, Турция, а также Израиль.

С одной стороны, в МИД говорят только о «задержаниях или арестах по запросам правоохранительных органов и спецслужб США». Такие прецеденты были, но они касаются тех, кого обвиняют в киберпреступлениях, шпионаже, отмывании денег. С другой стороны, курортные страны в риторике дипломатов ранее не упоминались. И это настораживает. Некоторые комментаторы считают, что предупреждение адресовано в том числе и простым любителям пляжного отдыха. 

«Государство ждет от подданных роста самосознания и инициативного отказа от необязательных поездок за пределы державы. Но уж если добровольного отречения от зарубежного отдыха не случится, то, не исключено, в ход пойдут более весомые аргументы и административные инструменты», – пишет «Мастер пера». 

Редакция предложила прокомментировать это предположение двум экспертам, работающим в туризме и имеющим контакты в органах власти. Оба согласились с нашим тезисом, что в любой непонятной ситуации нужно смотреть на «Аэрофлот».

Это компания с государственным участием, поэтому она обязана придерживаться заданного сверху вектора. Но пока при взгляде на летнее расписание не заметно никаких признаков ограничений. 

Не далее как 20 марта «Аэрофлот» присылал пресс-релиз: из него следует, что летом компании группы будут летать по 120 зарубежным маршрутам. Причем в том числе и в упомянутый выше Таиланд – рейсы сохранятся из 8 городов России. Для сравнения: год назад «Аэрофлот» оставлял только Бангкок из Москвы. Что касается Турции, то рейсы в Анталью будут из 14 городов, а в Стамбул – из 9. 

В целом именно международные направления сейчас «кормят» всю гражданскую авиацию. Один из наших собеседников привел цифры: рост перевозок по ним в прошлом году составил 28%, а по внутренним только 7%. Так что «Аэрофлот» крайне не заинтересован в сворачивании контактов населения с заграницей и строит свои планы с расчетом на дальнейший рост международного турпотока.

Подписчики телеграм-канала «Крыша ТурДома», где также обсуждается версия об ограничениях, считают ее необоснованной. «Эти уведомления о рисках при выезде в страны, у которых есть соглашение об экстрадиции и США, МИД выпускает каждый год с 2014 года», – пишет Mamed Velimamedov.