С 1 января 2024 года посмотреть дворцы Стамбула туристам станет дороже на 40-60%

Администрация национальных дворцов Турции, в ведении которой находятся такие известные достопримечательности, как дворцы Топкапы и Долмабахче, а также другие дворцовые комплексы Стамбула, приняла решение повысить плату за вход в свои объекты для иностранцев. Больше всего повышение ударит по самостоятельным туристам.

Департамент музейного дела и рекламы Администрации национальных дворцов Турции объявил о повышении стоимости входных билетов в объекты, находящиеся в его ведении – с 1 января 2024 года. Повышение будет достаточно резким: в среднем вход во дворцы Стамбула дорожает на 40-60%.

Для примера: комбинированный билет во дворец Топкапы (Дворец Топкапы + церковь Св. Ирины + гарем), который ранее стоил для иностранных посетителей 950 турецких лир, с 1 января будет стоить уже 1500 лир.  Цены на входные билеты отдельно в помещение гарема османских султанов в Топкапы и в церковь св. Ирины в Топкапы также вырастут – с 350 до 500 турецких лир.

Входные билеты в стамбульские дворцы для иностранцев в 2024 году будут стоить от 3 до 7 раз дороже, чем для турецких граждан.

НОВЫЕ ТАРИФЫ НА ПОСЕЩЕНИЕ СТАМБУЛЬСКИХ ДВОРЦОВ С 1 ЯНВАРЯ 2024 ГОДА:

Дворец Долмабахче:

  • Дворец Долмабахче, комбинированный билет (мужская половина, гарем и художественный музей): 1050 лир для иностранцев / 150 лир для турецких граждан
  • Дворец Долмабахче, только художественная галерея: 300 лир для иностранцев / 75 лир для турецких граждан
  • Fast Track во дворец Долмабахче, все части: 1550 лир для иностранцев / 300 лир для турецких граждан

Дворец Топкапы:

  • Дворец Топкапы, комбинированный билет (дворец Топкапы + церковь св. Ирины + гарем) – 1500 лир для иностранцев / 250 лир для турецких граждан
  • Отдельно гарем дворца Топкапы – 500 лир / 100 лир для турецких граждан
  • Отдельно церковь св. Ирины во дворце Топкапы – 500 лир / 90 лир для турецких граждан

Дворцовые резиденции европейской части Стамбула:

  • Дворцы Масалак, Ыхламур, Айналыкавак – по 130 лир для иностранцев каждый / 40 лир для турецких граждан.
  • Вход во дворец Йылдыз закрыт (идет реставрация).

Дворцовые резиденции азиатской части Стамбула: 

  • Дворцы Бейкоз Меджидие и Малый дворец (Кючуксу) – по 130 лир для иностранцев каждый / 40 лир для турецких граждан.
  • Музей стекла и хрусталя при дворец Бейкоз – 200 лир для иностранцев / 60 лир для турецких граждан.
  • Зона отдыха при Малом дворце (парк Кючуксу) – 60 лир для иностранцев / 20 лир для турецких граждан.
  • Дворец Бейлербея – 350 лир для иностранцев / 75 лир для турецких граждан

Комбинированные билеты:

Дворец Долмабахче + дворцы европейской части: 1200 лир для иностранцев / 170 лир для турецких граждан

Дворец Долмабахче + дворцы азиатской части (за исключением зоны отдыха при Малом дворце (парк Кючуксу): 1200 лир для иностранцев / 170 лир для турецких граждан

Полный билет в Национальные дворцы (Долмабахче, дворцы азиатской и европейской части, за исключением дворца Топкапы и зоны отдыха при Малом дворце (парк Кючуксу): 1400 лир для иностранцев / 220 лир для турецких граждан.

ПОВЫШЕНИЕ БОЛЬШЕ ВСЕГО ЗАТРОНЕТ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ТУРИСТОВ

Турецкие эксперты подчеркивают, что повышение цен на посещение дворцовых достопримечательностей Стамбула больнее всего ударит по самостоятельным путешественникам. Теперь вход в основные дворцы для них будет стоить от 35-50 долларов на человека. 

Выгода посещать дворцы Стамбула с организованной экскурсией от туроператора, тем временем, становится более очевидной.

«Для групп, организованных туров через туроператоров, цены на входные билеты были и будут на 20-25% дешевле, в зависимости от дворца.  Такие экскурсии уже включают обед и трансфер, плюс туристам не надо стоять в очереди – группы быстро проходят по одному билету у гида, в отличие от длинных очередей с покупкой и валидацией билетов для самостоятельных визитеров. Один полный билет в Топкапы будет с 1 января стоить порядка 50 долларов, а целая экскурсия с полным комплексом дворца, еще одной достопримечательностью, обедом и транспортом, без очередей – порядка 75, и это не минимальная цена», – поясняет Сунай Сертель из компании Tulpar Travel в Турции.

«В Стамбуле и раньше было в целом выгоднее и удобнее пользоваться услугами DMC, чем осматривать все самому за полную стоимость. Сейчас, после повышения цен для иностранцев, это преимущество будет еще более явным», – подчеркивает он.