По «групповому безвизу» Россию посетили всего 10 тысяч китайских туристов

Взаимный турпоток между Россией и Китаем может составить 700-800 тыс. человек по итогам года, считают в Минэкономразвития. При этом за первый квартал 2023 года количество поездок между странами со всеми целями составило 543 тыс., из которых туристические – всего 11%. Экспертные прогнозы отличаются от государственных.

В МИНЭКЕ ЖДУТ ВЗАИМНЫЙ ТУРПОТОК МЕЖДУ РОССИЕЙ И КИТАЕМ В 700-800 ТЫС. ПОЕЗДОК

К концу 2023 года количество взаимных туристических поездок между Россией и Китаем составит 700-800 тыс., согласно прогнозу, озвученному директором департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никитой Кондратьевым в рамках расширенного заседания комиссии госсовета по туризму.

По данным Погранслужбы ФСБ РФ, в первой половине 2023 года в Россию из Китая со всеми целями въехали 263,8 тыс. граждан Китая. Из них туризм целью прибытия заявили только 32,3 тыс. человек. Из России в Китай выехали 278,9 тыс человек. Из них с целью туризма – 28,2 тыс. То есть из 542,7 пересечений границы на туристов обеих стран пришлось 60,5 тыс. То есть всего 11%.

В два раза больше путешественников между Россией и Китаем приезжает с деловыми целями. За полгода это 117,5 тыс человек или 22%.

Но самая большая доля – более 32% – пересечения границ РФ и КНР приходится на персонал транспортных средств (пилотов, локомотивные бригады, водителей грузовиков, моряков и пр.). То есть людей, к туризму не имеющих вообще никакого отношения.

Таким образом, даже с идеологической точки зрения, не касаясь регламентов статучета Погранслужбы, в качестве туристов (людей, которые приезжают в страну, чтобы жить в гостиницах, питаться в ресторанах, посетить туристические объекты и потратить какие-то деньги), за первое полугодие 2023 года не насчитается и 200 тыс. человек.С обеих сторон! 

ЗА ТУРИСТОВ ПОСЧИТАЛИ ВСЕХ ВЪЕЗЖАЮЩИХ, КРОМЕ ТРАНСПОРТНОГО ПЕРСОНАЛА

Кого же сосчитали в качестве туристов специалисты Минэкономразвития, составляя прогноз? За вычетом сотрудников авиакомпаний, дальнобойщиков и других работников транспортной сферы, в первом полугодии 2023 года российско-китайскую границу в обе стороны пересекали 370 тыс. человек.

Если просто умножить их количество на 2 (то есть, приняв за вероятность, что во втором полугодии потоки будут такими же, сколько в первом, или немного больше), то выйдут как раз заявленные «700-800 тыс. человек».

То есть за «туристов» в прогнозе Минэкономразвития («700-800 тыс. человек») посчитали всех, кто пересек границу и с определенной долей вероятности остался ночевать в соседней стране с любой целью: деловой, личной, туристической, учебной или иной. Это отличается от ранее принятой практики.

БЕЗВИЗОВЫЙ ТУРПОТОК ОЦИФРУЮТ ВО ВТОРОМ КВАРТАЛЕ 2024 ГОДА

Что же касается «группового безвиза», то им, говорят в Ассоциации «Мир без Границ», на данный момент воспользовались не более 60 тыс. человек с учетом и россиян, и граждан Китая, и это с учетом приграничных поездок.

Из них 50 тыс. – это российские туристы. А из них 40 тыс. – из Приморского края. Китайцев в Россию приехало по групповому безвизу всего около 10 тыс., и в основном на Дальний Восток. В обеих столицах в рамках этого режима приняли за все время лишь несколько групп.

То есть групповой безвиз сейчас более-менее работает только для приграничных регионов РФ И КНР и почти только на выезд.

Впрочем, в Минэке рассчитывают, во-первых, на отладку всех механизмов приема туристов из Китая. А во-вторых, на скорую цифровизацию процесса безвизового туристического обмена – новые технологии на пограничных пунктах должны заработать во втором квартале 2024 года. 

По словам же председателя совета директоров туроператора China Travel Сергея Назарова, основная масса туристов из Китая в Россию приезжает сегодня по электронной визе, а деловые поездки, как правило, предполагают классическую визу.

Туроператоры и эксперты рынка в своих прогнозах менее оптимистичны, чем регулятор рынка.

Председатель Ассоциации «Мир без Границ» Александр Львов считает, что взаимный турпоток между Россией и Китаем в привычном смысле этого термина может составить не более 200 тыс. человек в 2023 году, а по «групповому безвизу» (в обе стороны) не ждет более 100 тыс. человек.

«В России сезон для китайских туристов практически закончился, и много туристов из КНР до конца года вряд ли приедет», – отмечает эксперт.

Екатерина Тропова