Отельеры ОАЭ рассказали о своих новинках к новому сезону и особенностях

Прошедший летний сезон стал одним из самых массовых для российского рынка в ОАЭ. Местные отельеры сообщают о росте доли туристов из России. Турагенты поясняют, что во многом увеличение турпотока произошло из-за переориентации туристов с турецких курортов. Бронирования на зимний сезон в ОАЭ уже идут. Узнали, что нового ждет туристов в отелях Эмиратов.

Туроператор Anex перед стартов высокого сезона провел масштабный воркшоп в ОАЭ в отеле JA Lake View Hotel (Дубай) для турагентов-партнеров. В мероприятии приняли участие почти 100 агентов со всей России, а также более 60 отельеров.

Как подтвердили «Вестнику АТОР» на воркшопе представители туристического бизнеса, в этом году турпоток из России в ОАЭ ставит очередные рекорды. Уже по итогам первого полугодия рост количества туристов в Дубай в сравнении с прошлым годом составил 93%, а турпоток в Рас-эль-Хайму – в два раза.

По словам российских турагентов, принявших участие в воркшопе Anex, по итогам летнего сезона турпоток в ОАЭ в целом также, несомненно, покажет яркий рост в сравнении с прошлым годом.

«В этом году Турция очень подорожала. Поэтому многие туристы летом и вначале осени за меньшие деньги бронировали хорошие отели с высоким уровнем сервиса в ОАЭ», – рассказывают в турагентствах.

Сами отельеры также видят приток из России и стран СНГ. В некоторых популярных отелях Дубая и Шарджи доля туристов из России и СНГ уже превышает 60%. Бронирования на зимний сезон уже идут, отельеры ожидают, что предстоящий сезон также будет активным для российского рынка.

К новому сезону в отелях ОАЭ много нового: активно улучшается инфраструктура, добавляются услуги, русскоязычные сервисы, появляются новые развлекательные программы.

Так, например, в одном из самых популярных резортов Дубая JA The Resort (на территории курорта – три отеля) не так давно появилась новая детская аквазона с горками Just Splash, два новых ресторана – Smoking Gun и Tamr. Здесь есть русскоязычная анимация, детский клуб с анимацией, а по выходным проводят вечеринки у бассейна. В новом сезоне гостей курорта ждет новая анимационная программа – будут шоу, музыканты из Кубы и многое другое.

Отель Avenue Hotel только что закончил полную реновацию, включая все номера. Отель находится в Дейре всего в 2 минутах от метро. Специально под сотрудничество с туроператором Anex отель запустил шаттл на пляжи и в моллы. Для гостей отеля это бесплатно. Отель уже пользуется популярностью у российских туристов, их доля составляет сейчас около 25%. Также есть туристы из Европы, Индии.

Отель Sheraton Sharjah – единственный в Шардже пятизвездочный резорт, который очень любят туристы из России. Доля российского турпотока здесь – более 60%. Отель ориентирован на семейный отдых: есть детский клуб, игровая комната (для детей от 12 лет), игры у бассейна, есть семейные номера с двухъярусными кроватями. Кроме того, 2–3 раза в неделю здесь проходят уроки по йоге. На курорте уже готовят новогоднюю программу, где обязательно будет собственный фейерверк.

В отеле Amwaj Rotana (Дубай, JBR) в этом году закончили полную реновацию. У отеля самые большие стандартные номера в районе JBR–от 42 квадратных метров. Еще одно преимущество – отель гарантирует наличие семейного номера при бронировании. С 1 ноября отель переходит на концепцию питания Dine Around. Туристам будут доступны 4 ресторана, 2 бара.

Основной ресторан отеля открывается в ноябре после ремонта. Кстати, отель также работает по системе «всё включено». Эту концепцию любят туристы из России, турпоток из страны в прошлом году вышел в отеле на 1 место (немного уступила Британия). В Rotana Amwaj в этом году также расширили пространство вокруг бассейна, добавив бесплатные кабаны.

Отель в Фуджейре – Fujairah Rotana Resort & Spa – тоже провел полную реновацию. В отеле 250 номеров (включая семейные – до 5 человек), 2 ресторана, 4 бара, популярный у местных жителей и туристов Zen SPA. Уже сейчас около 60% туристов отеля – из России.

Отель Grand Cosmopolitain (Дубай, район Барша) еще совсем новый – он открылся в 2020 году, но уже высоко оценен туристами. Рейтинг отеля на Booking – 9.1 по итогам более 8 тыс. отзывов. Одно из важных преимуществ – большие комнаты (от 42 кв. м.). Объект находится в 5 минут от торгового центра Mall of The Emirates.

В торговый центр можно дойти пешком, а можно приехать на бесплатном шаттле. Также есть шаттл на один из лучших пляжей Дубая Kite Beach, в район JBR, Outlet Mall. На территории отеля есть 2 бассейна (семейный и только для взрослых), игровая комната с компьютерами, приставками и симуляторами. Завтраки здесь сервируют до 12 часов дня.

Отель The Ritz-Carlton, Dubai (Дубай) – единственный на JBR с собственным пляжем. Сейчас реновация проводится в ресторане арабской кухни Amaseena. Ресторан откроется в декабре.

Из других новинок – в прошлом году здесь открылся латиноамериканский ресторан Tamoka. Здесь играет диджей, проводятся вечеринки и бесплатные уроки по бачате. В отеле также есть детский клуб и детская горка, недавно все групповые спортивные занятия для постояльцев стали бесплатными (нужно только записаться). The Ritz-Carlton, Dubai участвует в программе Marriott Half Board Dine Around – More Cravings. Приобретая проживание на HB в этом отеле, туристы могут поужинать в 130 ресторанах цепочки отелей Marriott.

Отель Caesar’s Palace (Дубай, остров Bluewaters) пользуется большой популярностью на российском рынке. Почти половина гостей отеля – россияне. Однако уже в ноябре этого года у отеля будут масштабные изменения. С 16 ноября объектом управляет сеть Accor, а сам отель будет работать под брендом Banyan Tree Dubai.

Как пояснила «Вестнику АТОР» представитель отеля, переход пройдет незаметно для туристов: все, кто бронировал Caesar’s Palace на осень и зиму, будут жить в этом отеле, но с новым названием. Более того, бронирование объекта не прекращается, а цены пока те же самые. С переходом под новый бренд ценник может увеличиться. В Banyan Tree Dubai упор будет сделан на SPA и оздоровление, появится эксклюзивный объект – большая вилла для VIP-гостей.

В отеле W Dubai The Palm (Дубай, район The Palm) в этом году прошла масштабная реновация пляжа. Пляжная линия была удлинена до 800 метров, появились новые кабаны, лежаки. В лобби отеля ведется косметический ремонт, он закончится в октябре. Также в октябре здесь откроется частный пляжный клуб BCHCLB, где будут проводиться вечеринки.

На территории отеля работает 6 баров и ресторанов (2 ресторана отмечены гидом Michlin). Фишка отеля – возможность бесплатного апгрейда с системы питания «только завтрак» до «полупансиона». Дети едят и живут бесплатно до 16 лет. В отеле начинают готовиться к Новому году, в отличие от многих объектов, здесь гала-ужин является опциональным (включать его в стоимость новогоднего пакета необязательно).

Сеть Rixos – одна из самых популярных у россиян в ОАЭ. Отели сети есть в Дубае, Абу-Даби, Рас-эль-Хайме. Их главное преимущество – самый близкий к «турецкому» вариант системы питания all inclusive.

Более того, отели сети работают по системе ultra all inclusive – туристам доступны все бары и рестораны, находящиеся на территории отеля. Еще одна «фишка» отеля – Rixy Kids Club. Детский клуб доступен для детей до 12 лет. Здесь есть русскоязычные аниматоры.

В отелях сети также есть эксклюзивный спорт-клуб. Все гости могут ходить на групповые тренировки бесплатно. После тренировки можно отдохнуть в SPA-зоне. Ее посещение бесплатно для гостей отеля. Наконец, еще одна из самых сильных сторон отелей Rixos – анимация. Здесь есть вечерняя и дневная анимация, проводятся шоу и т. д.

Сеть отелей Hilton также популярна на российском рынке. В ОАЭ работают 15 отелей Hilton. Есть пляжные с очень высоким уровнем сервиса и разной ценовой политикой в зависимости от местоположения.

А можно выбрать более оригинальный вариант – отель Al Seef Heritage Hotel, расположенный в знаменитом историческом районе Al Seef с видом на старинный порт Дубай-Крик. Сам отель оформлен в старинном арабском стиле и несет энергетику старинного арабского дома. Такой отель, например, отлично подойдет для транзитной остановки в Дубае.

Все указанные в нашем обзоре отели ОАЭ, а также многие другие есть в ассортименте туроператора Anex.

Анна Бирюкова