Когда откроется новый терминал в Абу-Даби

В Абу-Даби начались тестовые испытания нового терминала А международного аэропорта. Точная дата открытия объекта пока не объявлена, но уже известно, какие авиакомпании в начале ноября переведут в него свои рейсы. Появились и первые фотографии нового здания.

ВОЛОНТЕРЫ ПРОВЕРЯЮТ ВСЕ ЭТАПЫ

В столице ОАЭ тестируют инфраструктуру Терминала А, ранее известного как Midfield, перед его грядущим открытием. Уже более 6000 волонтеров проверили на себе все этапы следования пассажиров – от входа в здание, регистрации и сдачи багажа, досмотра до выхода на посадку, иммиграционного и таможенного контроля. Испытания продолжатся и в октябре.

Терминал А, занимающий 742 тыс. кв. м площади, уже входит в список крупнейших терминалов аэропорта в мире. Он способен принимать до 11 000 пассажиров в час и 45 млн пассажиров в год. Одновременно на его перроне могут обслуживаться 79 самолетов.

Не менее впечатляющей будет и внутренняя инфраструктура: внутри терминала стоимостью 3 млрд долларов откроются 163 точки розничной торговли, продуктов питания и напитков, от модных бутиков до фаст-фуда.

Когда откроется новый терминал в Абу-Даби

В интерьере терминала доминируют естественный свет и зеленые насаждения. Фото: Abu Dhabi Media Office

Новый терминал также станет новой архитектурной достопримечательностью Абу-Даби, уже получившей множество международных наград в области дизайна. Форма здания напоминает песчаные дюны, длинная плавная изогнутая крыша стилизована под ракушку. В интерьере доминируют естественный свет и зеленые насаждения, что, по замыслу архитекторов, должно создавать сильное ощущение пространства и открытости.

Когда откроется новый терминал в Абу-Даби

Форма здания терминала напоминает песчаные дюны. Фото: Abu Dhabi Media Office

Нынешний аэропорт в Абу-Даби находится удобно: трансфер до отеля занимает 15-20 минут. Новый терминал расположен по соседству с действующим аэропортом, так что и в будущем комфортное время трансфера сохранится.

КАКИЕ АВИАКОМПАНИИ ПЕРЕВЕДУТ СВОИ РЕЙСЫ В НОВЫЙ ТЕРМИНАЛ

Арабские СМИ со ссылкой генеральную дирекцию аэропортов Абу-Даби сообщают, что в Терминал А сразу после его открытия большинство своих рейсов переведут авиакомпании Etihad Airways, WizzAir Abu Dhabi и Air Arabia Abu Dhabi.

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», по этой причине с декабря изменится расписание российских рейсов Etihad Airways: слоты вылетов в Абу-Даби из Москвы и Санкт-Петербурга будут ночными, что обеспечит для путешественников максимальное количество удобных стыковок.

Так, с 1 декабря отправление из Санкт-Петербурга будет в 23:15, прилет в Абу-Даби – утром следующего дня в 6:20. Обратный вылет в 14:55, прилет в Петербург в 20:10.

Схожим образом трансформируется и расписание из Москвы. Вылет будет в 23:20, прилет в столицу ОАЭ – в 6:00, обратное отправление – около 15 часов, прибытие в Москву – в 19:35.

Елена Мягкова