Система «все включено» в ОАЭ, ее особенности и ТОП-10 отелей All Inclusive

При бронировании туров в ОАЭ туристы нередко ищут отели с системой «все включено». Узнали у туроператоров, в каких случаях и для каких туристов уместен all inclusive, и что входит в эту концепцию в Эмиратах. Эксперты назвали и ТОП-10 наиболее популярных у россиян отелей ОАЭ с питанием «все включено».

ТУРИСТЫ ЧАСТО ИЩУТ «ВСЕ ВКЛЮЧЕНО» В ДУБАЕ, НО БРОНИРУЮТ РЕЖЕ

При подборе тура в ОАЭ на отели с питанием «все включено» в сентябре приходится каждый второй запрос, но по факту туры с таким тарифом приобретает только треть туристов. На финальный выбор путешественников, особенно в Дубае, влияет не только высокая цена, но и ограниченное предложение.

Туроператоры подтверждают: отелей, предлагающих «все включено», в ОАЭ не так много: доля таких объектов составляет около 30% от общего количества гостиниц в стране. Тем не менее, как подчеркивают в Space Travel и Coral Travel, почти в каждом эмирате можно найти варианты с all inclusive. 

Как рассказали эксперты туроператорских компаний «Русский Экспресс», PAC Group и «Интурист», концепция «все включено» наиболее распространена в таких эмиратах как Рас-эль-Хайма, Фуджейра, Аджман. 

«Это связано со спецификой расположения отелей. Как правило, вокруг ряда гостиничных комплексов в этих эмиратах нет торговых зон и ресторанов, поэтому все сервисы для туристов, включая питание, сосредоточены в самом отеле», – поясняют в «Интуристе».

Согласно статистике продаж туроператора Anex, наибольшее распространение формат «все включено» получил в Рас-эль-Хайме (85% бронирований с All Inclusive) и Абу-Даби (61%). У туристов TEZ TOUR также популярна Фуджейра, где большинство гостиниц также предлагают «все включено».

По оценкам TEZTOUR и FUN&SUN, в Дубае по концепции «все включено» работает только 10% отелей, что объяснимо. Эмират обладает самой развитой инфраструктурой, поэтому сильной нужды у туристов быть «привязанными» к отелю и отельному питанию нет. Поэтому, как добавляют в Anex, в Дубае процент бронирований «все включено» меньше в разы в сравнении с другими эмиратами ОАЭ: всего 8%. 

«Путешествуя в Дубай, туристы больше предпочтений отдают отелям с питанием «завтрак» (33,5%) и «полупансион» (35%)», – подчеркивают в Anex.

ЧТО ВХОДИТ В КОНЦЕПЦИЮ «ВСЕ ВКЛЮЧЕНО» В ОАЭ

Как правило, в концепцию «всё включено» в ОАЭ входят завтрак, обед и ужин: либо по системе «шведский стол», либо в ресторанах по меню.  Ряд отелей предлагают и алкоголь, но тут все зависит от «звездности» объекта и политики конкретного отеля.

«В отелях бюджетного сегмента 3* и 4* система All Inclusive в Эмиратах подразумевает только завтрак, обед и ужин. Иногда в баре постояльцам предлагают бесплатные безалкогольные напитки. Однако нередко в гостиницах ОАЭ вообще нельзя купить спиртное даже в баре. Естественно, русские туристы недоумевают, сталкиваясь с этим. Поэтому рекомендуем всегда внимательно читать описание питания отеля и уточнять у туроператоров, что именно входит в ОАЭ в пакет «всё включено», – поясняют в Space Travel.

В отличии от Турции и Египта, в эмиратских отелях «все включено» спиртное «рекой не льется»: все алкогольные напитки привозные, оттого весьма недешевые.

«Банка пива в отеле может стоить от 10 долларов, коктейль – от 15 долларов, бокал вина – от 20 долларов», – сообщили в PAC Group. 

В некоторых эмиратах алкоголь в отелях не подают вообще. Например, в Шардже.

«В Абу-Даби также довольно ограниченное количество отелей, где присутствует алкоголь. В Дубае ограничений нет, однако всегда надо внимательно смотреть на концепцию, в которой работает отель. Очень часто различные напитки предлагаются за дополнительную плату», – говорят в «Интуристе».

Это в принципе важное отличие «все включено» в ОАЭ от турецкого формата: большее количество услуг, за которые придется платить. Например, в Турции в стоимость проживания часто включено посещение хамамов, а в Эмиратах это будет платным, и т.п.

КОГДА МОЖНО НЕ БРАТЬ «ВСЕ ВКЛЮЧЕНО» В ЭМИРАТАХ 

Туроператоры рассказали, стоит ли туристам упираться в бронирование «все включено» в Дубае или все же разумнее и экономичнее будет взять отель с завтраками и питаться в городе.

В Space Travel обращают внимание на тот факт, что в ОАЭ много гибридных форматов питания, что позволяет туристам выбрать наиболее подходящий и сэкономить на отдыхе.

Например, на той же Палм-Джумейра в Дубае порой выгоднее забронировать отель с полупансионом. В совокупности с распространенным в Эмиратах форматом dine around (выбор места питания из нескольких ресторанов на территории отеля) этого будет более чем достаточно.

Если туристы не хотят отказываться от алкоголя, можно выбрать Club Room  и получить доступом в клубный лаунж:  тогда турист с 7 утра до 10 вечера может пользоваться лаунжем, где наливают алкоголь и можно перекусить.

Также многое определяют локация отеля и ритм отдыха самих туристов. Если туристы живут на острове Саадият, например, в Saadiyat Rotana Resort&Villas 5* или в Rixos Premium Saadiyat Island 5*, и не хотят никуда выезжать, то им удобнее будет взять питание «все включено».

Однако если путешественники выбирают, например, FIVE Palm Jumeirah 5* на Пальме Джумейре и хотят активного отдыха, то им, конечно, не стоит привязываться к  «все включено», так как выбор гастрономических заведений вокруг большой. 

По оценкам туроператоров, разница в цене в тарифах «завтрак» и «все включено» может составлять до 30-40%. Как подчеркивают в «Интуристе», эту разницу в деньгах можно потратить на модные и интересные рестораны, которых в том же Дубае множество.

«ВСЕ ВКЛЮЧЕНО» В ЭМИРАТАХ ПОДОЙДЕТ СЕМЕЙНЫМ ТУРИСТАМ

Как и в Турции, в ОАЭ  система «все включено» в первую очередь подойдет семейным туристам с детьми, которые планируют большую часть времени проводить именно на территории отеля.

«В ОАЭ достаточно высокий уровень жизни и это отражается на ценах. Если покупать отель только с завтраком, нужно быть готовым к тому, что значимая часть бюджета будет потрачена на питание», – поясняют в Coral Travel.

«Бронируя «всё включено» семьи с детьми получают большую выгоду, поскольку в Дубае достаточно внушительный средний чек расходов вне отеля. А вот парам рекомендуем брать отели с «завтраками» и отправляться в гастрономическое путешествие по Дубаю», – резюмируют в FUN&SUN.

ТОП-10 ЛУЧШИХ ОТЕЛЕЙ «ВСЕ ВКЛЮЧЕНО» В ОАЭ

Туроператоры назвали ТОП-10 самых часто бронируемых россиянами отелей с питанием «все включено» в ОАЭ:

  • Rixos Bab Al Bahr Ras Al Khaimah
  • Rixos The Palm Dubai Hotel & Suites
  • Centara Mirage Beach Resort Dubai 4*
  • The Westin Dubai Mina Seyahi Beach Resort & Marina 5*
  • Saadiyat Rotana Resort & Villas
  • Rixos Marina Abu Dhabi 5*
  • JA Lake View Hotel 5*.
  • Intercontinental Ras Al Khaimah 5*
  • Intercontinental Fujairah 5*
  • RIU Hotel Dubai 4*

Елена Мягкова