Туристам рекомендуется не планировать поездки в Южную Корею и страны Ближнего Востока

Федеральное агентство по туризму настоятельно рекомендует россиянам не планировать путешествия в Южную Корею и страны Ближнего Востока из-за угрозы заражения коронавирусной инфекцией. Туроператоров и туристических агентов ведомство просит обязательно информировать обращающихся к ним за услугами граждан о наличии серьёзной опасности заражения респираторным синдромом коронавируса.

По данным на 5 июня в Южной Корее число случаев инфицирования человека вирусом БВРС-КоВ достигло 41, при этом зарегистрировано 4 случая с летальным исходом. В профилактических целях в Южной Корее около 800 учебных заведений временно прекратили занятия.

Результаты эпидемиологического расследования свидетельствуют, что завоз инфекции в эту страну осуществлён из ближневосточных государств. Последующие заболевшие получали помощь в медицинских учреждениях, где и произошло заражение. Число инфицированных в Саудовской Аравии перевалило за 1000, в ОАЭ зафиксировано 76 случаев.

В Российской Федерации усилен санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска международных аэропортов, принимающих рейсы из стран, которые признаны неблагополучными по инфекции вируса БВРС-КоВ.