Хорватия успешно «отгуляла» последнее безвизовое лето

Летняя Хорватия в этом году показала заметный рост турпотока из России. Операторы направления связывают это с тем, что со следующего года Хорватия становится визовой страной. Впрочем, и будущий летний сезон, по мнению игроков, обещает быть не хуже нынешнего, ведь даже введение виз не удержит россиян от посещения давно полюбившейся им Хорватии.

Как сообщила RATA-news руководитель отдела FIT и MICE компании «Мегаполюс турс» Елена Сивкова, этим летом туристы хорошо бронировали Южную Далмацию, Дубровник, Сплит. По итогам сезона продажи выросли на 25% по сравнению с минувшим годом. «Мы выставили и Пулу, но, в отличие от Дубровника, она не «выстрелила». В этом году больше, чем год назад, бронировали пляжный отдых на островах. Неплохо брали и новые круизы по островам из Дубровника и Опатии», – пояснила г-жа Сивкова. По ее словам, индивидуальные туристы запрашивают и зимнюю Хорватию, однако, это, скорее, единичные случаи. «В холодное время, да и непосредственно на Новый год люди едут в эту страну, чтобы просто погулять по Дубровнику или Сплиту. В последнем, кстати, можно поиграть в казино», – добавила она.

В компании удовлетворены летней перевозкой, на Дубровник ежедневно летал «Аэрофлот», на рейсы которого можно было взять билеты дешевле, чем на чартеры. Разница составляла до €200 на человека, при условии покупки билета от полутора месяцев до даты вылета. «В этом сезоне Хорватия шла с хорошей глубиной продаж, такое не часто бывает на этом направлении, все-таки это пока безвизовая страна со стандартной глубиной продаж в полторы-две недели», – уточнила г-жа Сивкова. К тому же именно регулярное расписание полетов позволило формировать удобные короткие программы, например, трех-, пятидневные поездки, туры выходного дня, что стало новинкой этого лета. Если перевозчик оставит полеты в Хорватию ежедневными, лето-2013 может также показать прирост в 25%.

Источник тут.