Самостоятельные туристы на ноябрьские праздники выбирают Таллин, а организованные – комбинированные туры

Сервис онлайн-бронирования отелей Oktogo.ru опубликовал статистику запросов на период ноябрьских праздников. Оказалось, что основные предпочтения интернет-аудитории связаны с городами Европы. Россияне выбирают короткие поездки на 3-5 ноября без использования отпускных дней.

Большая часть самостоятельных туристов поедет в Финляндию, а также столицы прибалтийских стран. Для путешествий по России самыми популярными остаются Москва и Санкт-Петербург. Пока что топ-5 городов, которые посетят наши соотечественники на ноябрьские праздники, выглядит следующим образом: Таллин, Санкт-Петербург, Париж, Хельсинки, Лондон. Однако, по прогнозам экспертов Oktogo.ru, расстановка приоритетов может измениться к концу этой недели.

Показатели по самостоятельным туристам лишь наполовину совпали со статистикой бронирования туров через туроператоров. По данным генерального директора компании «СатМаркет» Ирины Сетун, по отдельности прибалтийские столицы продаются хуже обычного – спрос снизился на 30% по сравнению с прошлым годом. «Вполне возможно, что существенная доля тех, кто хотел поехать на ноябрьские праздники конкретно в Таллин, Ригу или Вильнюс, «ушли» в интернет. Напротив, есть рост спроса по комбинированным экскурсионным турам, включающим посещение всех трех городов», – пояснила г-жа Сетун. А вот по наблюдениям генерального директора компании ABClub Анастасии Гинтерс, спрос на Таллин в этом году чуть выше, чем на Ригу. «Основные продажи уже закрыты, сейчас бронируются дополнительные места», – заметила она.

Примечательно, что продажи ноябрьских праздников стартовали в этом году позже обычного – в начале октября. При этом основной спрос приходится на даты с 27 октября по 5 ноября, что совпадает с периодом школьных каникул.

Подробности у источника.