Подача документов в визовый центр в Париже стала необязательной

19 октября Ассоциация туроператоров России распространила пресс-релиз, в котором сообщается, что от Федеральной антимонопольной службы получен ответ на депутатский запрос, инициированный АТОР, по поводу возмутительных действий визового центра, созданного при консульстве РФ в Париже.

Его открытие в начале лета осложнило жизнь французским туроператорам и туристам, желающим посетить Россию: сроки рассмотрения документов увеличились, стоимость виз тоже.  Компаниям, которые осмелились жаловаться, грозили вовсе «перекрыть кислород», то есть отказывать в обслуживании. В итоге, согласно полученному от ФАС документу, ситуация нормализована: туроператоры и туристы могут подавать документы как в визовый центр, так и непосредственно в консульство. Чего, по словам первого вице-президента АТОР Владимира Канторовича, они и добивались.

Напомним, схожая ситуация сложилась с консульством РФ в Мадриде, к которому «присосался» посредник в лице компании Twim inversions 2008. Неоднократные обращения в Ростуризм и другие госструктуры директора компании «Свой ТТ» Сергея Войтовича результатов не дали. Непонятный «визовый центр» продолжает игнорировать интересы испанских туроператоров и туристов, что сказывается на турпотоке в Россию. Кроме того, принимающие российские компании недовольны открытием визового центра в Вашингтоне, который отпугивает потенциальных гостей возросшей стоимостью получения виз.

Источник тут.