Петербургские туристы продолжают жаловаться на «Семь футов»

В АТОР обратилась еще одна туристка, пострадавшая от деятельности петербургского агентства «Семь футов». За путевку на двоих в Египет с нее взяли 75 тыс. рублей, но в тур так и не отправили.

«23 августа 2012 года мы обратились в турфирму ООО «Семь Футов трэвел» с просьбой подобрать нам тур в Египет, оплатив 100%,а именно 75,3 тысяч рублей. Улететь мы должны были 17 сентября, но, к сожалению, до сих пор не улетели, а деньги нам так и не вернули», – рассказывает туристка Светлана.

Напомним, что в начале октября в АТОР обращалась туристка Наталия, которая также не могла вернуть деньги в агентстве «Семь футов». «Мною 5 сентября 2012 года в турфирме «Семь футов» (Санкт-Петербург) был полностью оплачен тур в Испанию сроком с 22.09 по 02.10. Договор и чек имеются. Стоимость тура составила 43,6 тысяч рублей», – рассказала собеседница Вестника АТОР.

Как и Наталия, Светлана с мужем добились от Анастасии Нащекиной подписи и печати на заявлении на возврат денежных средств. Помимо этого директор «Семи футов» написала расписку, что вернет деньги в трехдневный срок. При этом г-жа Нащекина сообщила, что денег у нее нет, а когда будут – неизвестно. Как ожидалось, туристам никто не вернул деньги.

Интересно, что с пятницы 28 сентября телефоны турфирмы молчали. Однако уже во вторник, 2 октября, сотрудники компании и Анастасия Нащекина вновь приступили к работе. «Как нам стало известно в полиции, двое из туристов «Семи футов», чьи туры также не были оплачены, работают в ОБЭПе. Поэтому в пятницу сотрудники этой службы приехали в агентство и закрыли его. Перед Анастасией Нащекиной встала дилемма: вернуть деньги или банкротить фирмы. Она выбрала первый вариант, после чего компания вновь открылась и начала обслуживать туристов, заведомо не планируя перечислять деньги за их путевки», – рассказала Светлана.

Все пострадавшие туристы обращаются в полицию, прокуратуру и Роспотребнадзор, но дело так и не получает хода. В полиции поясняют, что части туристов все же удается возвращать свои деньги, поэтому для возбуждения уголовного дела оснований пока нет. При этом там же Светлане и ее мужу сообщили, что «Семь футов» задолжало около 2 млн рублей. Сама Анастасия Нащекина знает о поданных на нее заявлениях, но по-прежнему не планирует возвращать всем пострадавшим деньги.

Подробности у источника.