Летний туристический сезон по Абхазии подтвердил прогнозы, оказавшись очень удачным

Завершившийся в конце сентября сезон в Абхазии все российские туроператоры, работающие на направлении, признают удачным. По Абхазии отмечается стабильный рост российского турпотока, привлеченного оптимальным соотношением цена-качество, при одновременно растущем комфорте размещения и инфраструктуры. Причем рост немалый: практически все туроператоры отмечают высокую заполняемость местных отелей, вплоть до 100%. Однако сама скорость и качество этого роста вызывают некоторое опасение – после удачного сезона у хотельеров может наступить эйфория, приводящая к резкому подъему цен.

«По текущей статистике прирост турпотока на абхазском направлении составил более 15%», – сообщил Сергей Васин, руководитель направлений Украины и Абхазии туркомпании «Астравел». Эксперт добавил, что это не конечная цифра, поскольку в этом году осеннее межсезонье продается на 50% лучше и его результаты ещё не подсчитаны. «Этот сезон в Абхазии оказался продолжительным, он завершился только к 20-м числам сентября», – оценил Семен Лифшиц, заместитель директора туристического департамента «Мультитур». По его наблюдениям, российский турпоток по сравнению с прошлым сезоном увеличился по рынку примерно в два раза. «Этот сезон для Абхазии был наиболее удачным», – подытожила Людмила Сысойкина, замдиректора туроператора «Солвекс-трэвэл». По её оценке, объемы за этот сезон выросли минимум на 30%.

Собственно ценовой фактор становится основной причиной популярности курортов Абхазии. «Средний сегмент Абхазии более чем востребован и определяющий фактор – цена. Это очень дешевое по российским меркам размещение», – пояснила Людмила Сысойкина. Правда, этот сезон показал увеличившийся спрос на более качественное размещение. «Турпоток смещается в сторону более комфортабельного отдыха и с учетом того. Это подтверждает то, что открывающиеся каждый год в Абхазии новые отели 3-4 звезд, всегда заполнены. В итоге Абхазия потихоньку смещается из сегмента экономичного и непритязательного отдыха в более привилегированную нишу», – прокомментировал Сергей Васин.

Подробности у источника.