Участники туррынка обсудили проблемы отрасли на площадке «Турфеста»

С 25 по 26 сентября в «Новосибирск Экспоцентре» проходила международная туристская выставка «Турфест-2012». Согласно официальным данным, опубликованным на сайте проекта, экспонентами выставки стали 95 организаций, а за два дня работы её посетили около 1900 специалистов туротрасли из Новосибирска и соседних регионов. На привлечение внимания специалистов турбизнеса ко второму дню работы выставки были направлены мероприятия с актуальной для участников рынка повесткой.

Закон Парето

26 сентября Региональный Отраслевой Союз Туриндустрии Сибири (РОСТ Сибири) провел на площадке «Турфеста» открытое заседание Директорского клуба, посвящённое перспективам развития региональных туристских объединений. Согласно данным, озвученным на заседании, только около 20% турагентств Новосибирска являются членами региональных ассоциаций. По мнению Натальи Куцевол, руководителя ассоциации, добровольные объединения наиболее эффективны для решения вопросов отрасли, но остаётся открытым вопрос – как изменить соотношение числа организованных и неорганизованных участников рынка? Как показали дебаты, понимание того, что объединение участников рынка нужно не только для абстрактного развития отрасли, но конкретно каждому из её субъектов, есть далеко не у всех представителей турбизнеса, в том числе занимающихся туризмом ни один десяток лет. «Я не понимаю, почему мы все должны вступить в ассоциацию, – спрашивает Татьяна Букина, директор кемеровской турфирмы «Континент-Тур». – Мы проводим в Кемерово профессиональные встречи в администрации, у нас проходят круглые столы специалистов, которые давно работают на рынке. Мы не уходим от решения общих вопросов. Мы общаемся, но не в рамках объединения».

януть кого-то насильно в профессиональные объединения бессмысленно, уверена Наталья Каменка, член правления Южно-Кузбасского некоммерческого партнёрства туристской индустрии (ЮКТИ): «Всем, кто занимается бизнесом, должен быть знаком Закон Парето. Пусть будет инициативная двадцатка, которая займётся выработкой стратегических вопросов, законотворческими инициативами. Пусть объединяются те, кто хочет работать долго, кто готов выбирать стратегии и направления. Нужно ставить цели и идти к ним, остальные подтянутся». Члены ЮКТИ также рассказали участникам круглого стола об опыте ассоциации создания первой в регионе саморегулируемой организации в сфере туризма.

Подробности у источника.

Мой блог находят по следующим фразам