Число туроператоров в России сократится на треть

Сокращение количества туроператоров связано с вступлением в силу новых законодательных норм, в связи с которыми на рынке туристических услуг произойдет четкое разделение компаний на турагентов и туроператоров. В настоящее время около трети компаний совмещают эти виды деятельности. Предполагается, что с мая 2013 года работать в сфере выездного туризма смогут только те туроператоры, которые входят в отраслевое объединение.

Туроператоры же, которые занимаются вывозом россиян за границу, должны будут выплачивать взносы в компенсационный фонд помощи клиентам турфирм-банкротов «Ростурпомощь» в размере 100 тысяч рублей в первый год и не менее 150 тысяч рублей ежегодно в дальнейшем. К маю 2013 года там будет около 230 млн рублей.

Механизм компенсационного фонда будет запускаться только если туроператор неплатежеспособен и не выполняет свои обязательства по отношению к клиентам, которые уже находятся на отдыхе за границей.

Глава Ростуризма Александр Радьков отметил, что после создания фонда помощи страховые компании будут тщательнее контролировать дела, связанные с финансовыми проблемами туроператоров.

Замглавы Ростуризма Евгений Писаревский предостерег туроператоров от «иждивенческих настроений» и желания переложить предпринимательские риски на государство и «Ростурпомощь».

– Закон об основах туристской деятельности предоставил право и страховщикам, и объединению регресса к тем туроператорам, которые в результате умышленных действий доводят ситуацию со своими партнерами до той, которая происходит сейчас. В результате туроператор будет отвечать всем своим имуществом и личной ответственностью, а иногда и уголовной в тех случаях, если вследствие грубой неосторожности или умысла предприятие доведено до банкротства, – цитирует infox.ru Евгения Писаревского.

Источник тут.

 

Мой блог находят по следующим фразам