Крах «Черри Тур», или что происходит с российскими туристами за рубежом (видео)

Последние дни отрасль потрясли очередные банкротства. Сначала проблемы возникли у «Эль-Вояж». Но их, по счастью, удалось устранить практически незаметно для туристов: на помощь поспешил TEZ Tour, а следом к делу подключилась страховая компания.

И буквально тут же тревожный сигнал из Хорватии: сотни туристов «Черри Тур» не могут заселиться в гостиницы: принимающая компания не получила деньги.
Корреспонденты «БАНКО» связались с топ-менеджментом «Черри». В ответ услышали стандартные отговорки: все в порядке, все под контролем, рабочий момент. Но, как выяснилось позже, сотрудники турфирмы, мягко говоря, лукавили. Они отправляли борта туристов, уже имея на руках аннулированную бронь на проживание.
На следующий день аналогичная ситуация произошла в Болгарии. Туристов «Черри Тур» отказались размещать без повторной оплаты номеров.

Между тем, в эти же дни в отрасли произошло событие из другой «оперы». В Ростуризме, наконец, состоялся учредительный съезд Объединения туроператоров по выездному туризму (как рабочий вариант – «Ростурпомощь»), создание которого предписано обновленным отраслевым законом. Один из итогов – избрание руководителем организации экс-президента «Мегаполюс турс» Эдуарда Кузнецова.

Напомним, основная функция «Ростурпомощи» – в формировании компенсационного фонда экстренной помощи российским туристам за рубежом в случае возникновения финансовых проблем у компании, сформировавшей тур.
Удивительным образом, фактически первые рабочие дни г-на Кузнецова совпали с ЧП, которые он и стал «разруливать». Как проявил себя глава «Ростурпомощи»? Выдержал ли он первое испытание? Об этом – в нашем видео.

 

Источник тут.

Мой блог находят по следующим фразам