Руководителем «Ростурпомощи» избран Эдуард Кузнецов

24 августа в Ростуризме, наконец, состоялся учредительный съезд Объединения туроператоров по выездному туризму (как рабочий вариант – «Ростурпомощь»), создание которого предписано обновленным отраслевым законом. Один из итогов – избрание руководителем организации экс-президента «Мегаполюс турс» Эдуарда Кузнецова.

Похоже, кандидатура устроила всех участников съезда, организованного инициативной группой, в которую входят порядка 30 известных российских туроператоров. Напомним, основная функция Объединения – в формировании компенсационного фонда экстренной помощи российским туристам за рубежом в случае возникновения финансовых проблем у компании, сформировавшей тур.

Как известно, у Эдуарда Кузнецова уже есть опыт действий в чрезвычайных ситуациях, вызванных неисполнением обязательств туроператорами. Например, осенью 2005 года разорилась компания «Премьер», которая имела блоки мест на рейсах в Тунис, консодированных компанией «Мегаполюс турс». Несмотря на то, что билеты не были оплачены, «Мегаполюс турс» вывез клиентов обанкротившегося партнера за свой счет. В том же году весной случился коллапс у компании «Транссшоу». Напомним, ее директор, не сумев рассчитаться с долгами, покончил с собой. Несколько сотен туристов зависли в Индии: им предъявили претензии отельеры Гоа, с которыми не рассчитался «Транссшоу». Организацией помощи туристам, оказавшимся заложниками ситуации, занимался также Эдуард Кузнецов.

Известно, что ранее обсуждались и другие кандидатуры на пост главы «Ростурпомощи». В частности, назывались имена зам. руководителя Ростуризма Григория Саришвили, вице-президента РСТ Юрия Барзыкина и зам. председателя Москомтуризма Георгия Мохова. Все они баллотироваться отказались. Как сообщил сам Эдуард Кузнецов, с понедельника он приступает к работе. "Действовать необходимо быстро – на разработку необходимых документов есть буквально пара недель. Одна из основных задач – определение регламента оказания помощи туристам", – сказал он.
Кроме избрания главы Объединения, съездом (с незначительными доработками) был утвержден его устав. Далее документ ждет экспертиза в Правительстве, резолюция Минюста и других ведомств.

В онлайн-журнале HotLine.travel организован опрос: "Поддерживаете ли вы назначение Эдуарда Кузнецова руководителем объединения туроператоров "Ростурпомощь", целью которого является оказание экстренной помощи российским туристам за рубежом?" Вариантов ответов 5. Присоединяйтесь!

Источник тут.

Мой блог находят по следующим фразам