Российские пассажиры не могут вылететь из Италии

Более 150 россиян накануне не смогли вылететь из Катаньи – второго по размеру города Сицилии. В сообщениях ряда СМИ причиной называется банкротство итальянского авиаперевозчика WindJet. В последние дни рейсы этой компании неоднократно отменялись или задерживались на длительное время.

Как сообщили "РГ" в Росавиации, к сожалению, ведомство не может вмешаться в ситуацию, связанную с иностранным перевозчиком и заключать договоры с другими компаниями на перелет застрявших пассажиров. По уже имеющейся практике, все вопросы должны решать турфирмы, с которыми люди заключали договоры. Если же человек покупал билет самостоятельно, то он может сдать билет и улететь рейсом другой компании. На этом направлении работает достаточно много авиаперевозчиков и проблем с перелетом даже большого количества пассажиров быть не должно, уверены в ведомстве. Кроме того, прокомментировали в Росавиации, у обычных пассажиров, которые не являются клиентами турфирм, есть возможность обратиться в суд, в случае отказа возврата денег за несостоявшийся полет.

Между тем, проблемы в итальянских аэропортах могут испытать более тысячи российских пассажиров, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. По ее словам, туристические компании действительно ищут возможность возвращения россиян на родину с помощью авиаперевозчика "Россия". При этом все расходы придется оплатить самим туроператорам. Правда, им должны возместить расходы за счет фингарантий от страховых компаний.

Подробности у источника.

Мой блог находят по следующим фразам