Кому было выгодно вывести Левента Айдына из TEZ Tour?

В июне в прессу попали сведения о смене руководства в турецкой части TEZTour. Место Левента Айдына занял один из российских партнеров, Александр Синигибский. С учетом калибра туроператора, неконтролируемый слив информации вызвал множество догадок о причинах раздела бизнеса и возможных последствиях для компании.

Турецкий сайт Tourexpi.com преподнес кадровые перестановки в TEZ Tour так, как будто произошел какой-то конфликт на финансовой почве. Сообщалось, что долю Левента Айдына выкупили Александр Буртин и Александр Синигибский. А причиной стали некие долги турецкой компании. Сразу после скандальной публикации руководителям TEZ Tour пришлось отвечать на многочисленные звонки журналистов и вопросы по поводу будущего компании. Ответы поступали крайне скупые, но кое-что прояснилось. Цитируем официальную версию: «Левент Айдын оставил пост генерального директора TEZ Tour Turkey для того, чтобы сосредоточиться на IT-проекте. Это решение г-н Айдын принял более года назад, передача дел г-ну Синигибскому шла последние несколько месяцев».

Надо отметить, что у TEZ Tour уже был опыт расставания с региональным директором – в 2009 году пост руководителя египетского офиса покинул Фатхи Осман, проработавший в компании десять лет. И тогда все прошло без эксцессов. Кстати, г-н Осман остался совладельцем и реализует с туроператором совместный гостиничный проект.

Из всего этого можно сделать важный для туррынка вывод: собственники компании привыкли держать ситуацию под контролем и не допустят раздрая. Это подтверждают и наблюдатели, с которыми пообщался корреспондент «ГЛ»: «Судя по всему, расходятся по хорошему, никто не собирается перетягивать одеяло на себя. Это важно, учитывая, что бизнес в Турции очень сильно персонифицирован. Многое держится на личных связях с отельерами».

Приватный разговор

Теперь о том, что внутри. По неофициальной информации, новый бизнес г-на Айдына стал возможен благодаря инициативе и участию украинского Приват-Банка. Первая информация о его интересе к TEZ Tour появилась еще раньше – в марте: Левент Айдын подтверждал прессе, что переговоры с этой структурой действительно велись, но результата не дали. Возможно, сейчас Левенту сделали предложение, от которого он не смог отказаться и именно эта структура выкупила его долю в бизнесе оператора?

Такая версия действительно существует. Причем называется и сумма – $35 млн. Если учесть что обороты Alkan Group (турецкий холдинг, объединяющий TEZ Tour, отели Amara и ряд других проектов) по итогам 2010 года оценены турецкой бизнес-прессой в $491 млн, размер «отступных» выглядит не таким уж большим. Это позволяет сделать предположение, что в долю Левента включили часть отельного бизнеса TEZ Tour.

Внутренние финансовые вопросы и условия передачи дел от Левента Айдына туроператор предпочел не комментировать. Но в TEZ Tour уверяют, что на Amara перестановки не скажутся: отели останутся в совместном владении.

Еще один вопрос, который пока остается без ответа – каков мотив самого Приват-Банка? Известно, что эта структура входит в бизнес-империю украинского олигарха Игоря Коломойского, к которой относятся также четыре крупные авиакомпании, включая «Аэросвит». Украинские эксперты предположили, что сделка с TEZ Tour – это пролог к созданию авиационно-туристического холдинга. Причем они не исключают совсем необычную для турбизнеса трактовку данной версии. Украинские интернет-СМИ называют группу «Приват» рейдером № 1 в стране и приводят длинный список поглощенных им предприятий. Согласно этой «сюжетной линии», олигархическая структура действует в отношении TEZ Tour как профессиональный захватчик – разделяя партнеров и постепенно обретая власть над всей компанией куда меньшей ценной, чем при цивилизованной покупке.

Как бы то ни было, пока никаких факторов производственной нестабильности в туроператоре № 1 наблюдатели не отмечают. А о достоверности приведенной версии можно будет судить по дальнейшим шагам Приват-Банка в отношении собственников компании.

Автор: Дмитрий Даниленко
 
Источник тут.