В Новосибирском зоопарке получился целый “детский сад” обезьян

Если всех детенышей приматов, рожденных в Новосибирском зоопарке с начала 2020 года, собрать вместе, то может получиться что-то вроде детского сада для обезьян, сообщает пресс-служба зоосада.

По словам сотрудников, в общей сложности – это несколько десятков малышей.”Но, конечно, объединять их в группы мы не планируем, — уточняют эксперты. — В межвидовой коммуникации нет необходимости. Детеныши остаются в своих семьях, они окружены вниманием и заботой сородичей”.

Первые недели жизни приматы крепко держались за шерсть родителей, и ни на секунду не отпускали их даже во время сна. Мама или папа (как, например, у игрунок) носили детей на себе. К настоящему моменту период младенчества у всех завершился.

https://www.instagram.com/p/CEEAnGTqM7d/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=loading
“С каждым днем они становятся все более самостоятельными. Первые их прогулки были недолгими и робкими, но постепенно становились все более продолжительными, — рассказывают сотрудники зоопарка. — Сейчас молодняк активно обследует вольеры, учится взаимодействовать с сородичами”.

В семьях яванских лангуров, восточных колобусов, мартышек бразза, мартышек диана, зеленых мартышек, императорских тамаринов, серебристых игрунок, красноруких тамаринов и многих других можно наблюдать, как подросшие детеныши бегают, прыгают, играют, и при этом периодически подбегают к своим мамам.

У приматов детство длится довольно долго. Обезьяны некоторых видов остаются с родителями в течение нескольких лет.

Источник