Пиарщик разорившегося туроператора рассказал о событиях «черного» августа

Бывший пиарщик «Лабиринта» поделился воспоминаниями о событиях августа 2014 года

В туризме вспоминают юбилейные, но отнюдь не самые праздничные события пятилетней давности. А именно – банкротство туроператора «Лабиринт», входившего в десятку крупнейших. Компания объявила о приостановке деятельности в субботу, 2 августа 2014 года, но известно о проблемах стало накануне – вечером в пятницу. Участники рынка признаются, что этот крах стал одним из самых болезненных для отрасли. Для турагентов, для туристов… и для рядовых сотрудников компании. Экс-пресс-секретарь «Лабиринта» Александр Васильев опубликовал эмоциональный пост на своей странице в Фейсбуке. Приводим его полностью.

«Пять лет прошло с того злополучного августа. Это больше, чем я работал в «Лабиринте», – то были очень счастливые четыре года.

Постоянно открываются некоторые детали, добавляющие темных красок в мои воспоминания: говорят, существовали премии для некоторых сотрудников; оказывается, были компенсации за проданные, но не состоявшиеся туры, которые забронировали родственники и друзья некоторых сотрудников в то страшное лето; оказывается, обещанную зарплату за август-2014 получили практически все, кроме пары-тройки человек (сначала врали, что счет того юрлица арестован, поэтому выплаты невозможны. Коллеги сразу же пошли в суд, и каким-то чудом деньги для них быстро нашлись. Промедлили с судом те самые два-три человека и остались ни с чем. Особенно обидно, что именно эти сотрудники оставались до конца в компании, работая на ликвидации рыночной катастрофы). Оказывается, кто-то практиковал откаты, а кого-то увольняли за малейшие подозрения.

Вообще 2 августа 2014 стало прекрасным лакмусом, как и любая экстремальная ситуация: сразу обозначилась падаль, сразу показали свои мускулы и гордые лица настоящие люди. И, конечно, таких было немало. Они и есть – мои любимые, мои Настоящие Синие футболки. 

Однажды я облажался с заказом ролл-апов. Рама была намного больше полотна. Невероятная Петрова подставила плечо, и вот с помощью скотча и каких-то немыслимых конструкций мне не случилось обосраться на презентации. Та же самая Катька не позволила мне крушить стены после одного крайне несправедливого решения руководства.

В Финляндии мы с Женькой при подготовке чего-то напутали, всё летело в задницу, но тут Дарина, нянчившая на тот момент первенца, дала совет, и всё вдруг превратилось в сказку.

Рома 3 августа пришел в шортах и старой футболке, потому что ждал приезда коллектива «Маски-шоу», но ПРИШЕЛ, хотя мог этого и не делать. Костя Кузнецов 3 августа ехал в офис в переполненном метро в фирменном синем поло гордо и уверенно, хотя по всей стране нас клеймили ворами и сволочью.
А кто-то в этот момент уже бежал прочь из Москвы, срывая с себя на ходу Синюю Футболку.

Но хватит. Каждому своё. В то лето, выходя к камерам и принимая на себя негатив тысяч людей через стекла объективов, я стал взрослее. За время, проведенное в компании, я увидел мир, я потренировал скилы сплетения слов в текст, прокачал организаторские навыки и встретил невероятное количество замечательных людей. Наш паблик в соцсетях так и назывался «Лабиринт: путешествия и люди». Эти люди – менеджеры турагентств, журналисты, отельеры и сотрудники принимающих компаний. Но главным образом – это наша команда, команда Синих Футболок. Вот поэтому сегодня, как всегда в этот день, находясь в дальних странах, я закажу в баре рюмочку. И выпью за вас, ребята, любимые мои Настоящие Синие Футболки. Помните? Вы – самые лучшие!»

От редакции

К пятилетию краха компании редакция предложила участникам профессиональной группы «Трэвел Президиум» рассказать, можно ли определить финансовые проблемы туроператора по внешним признакам. Все предложенные варианты мы собрали в этой статье. Приглашаем вас высказаться в комментариях.

Для тех, кто интересуется историей вопроса, приведем пару ссылок на архивные материалы. Советуем почитать наше расследование, посвященное краху «Лабиринта». А также ознакомиться с точкой зрения предпринимателя Михаила Шаманова, которого считают бенефициаром компании. 

Источник