Турагентств стало меньше на 30% за последние два года

В России на треть сократилось количество турагентств за последние два года, – сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

По словам пресс-секретаря союза Ирины Тюриной, тому есть ряд причин. Это и падение спроса на отдых за границей, и уменьшение числа чартеров, и потеря таких направлений, как Турция и Египет. Уменьшение количества клиентов ожидаемо привело к уходу с рынка некоторых турагентств.

Выведенная цифра – 30% – это усредненный показатель. По регионам страны он колеблется: например, Новосибирск потерял 40% турагентств, Краснодарский край – только 20%.

И. Тюрина отметила, что далеко не все компании уходили с рынка «по-хорошему». Были случаи, что турагентства исчезали с деньгами клиентов, не выполнив свои договорные обязательства.

К сожалению, вынуждены закрываться не только «новички», но и агентства, много лет проработавшие на рынке. Правда, в РСТ ожидают снижения темпов этого явления. В союзе внимательно следят за экономической ситуацией в стране, политической обстановкой и курсами валют. Это – главные факторы восстановления отрасли во время кризиса.

По разным оценкам, сейчас в России работает от 15 до 30 тысяч турагентств.

 

[poll id=”4″]

Добавить комментарий