Реестр «Турпомощи»: за что платим?

Турагентам и операторам непонятно, за что «Турпомощь» хочет брать с них деньги.

Кулуарно созданный реестр «Турпомощи» более месяца обсуждался участниками туристического рынка. До 90% экспертов негативно настроены в отношении новшества (по оценке инфогруппы «ТУРПРОМ»). У каждого – свои аргументы, но турагентства и туроператоры едины во мнении: очень смущает финансовая составляющая реестра.

Пока глава «Турпомощи» Александр Осауленко активно лоббирует реестр, формируется ядро оппонентов во главе с АТОР и АТА. Доводы экспертов мира туризма подтверждают и юристы: в «Положениях» реестра явно прослеживаются денежные интересы организации, но никак не забота об отечественном туристическом рынке.

Именно в то время, когда туризм России теряет целые направления в виде Турции и Египта, а из-за нестабильного курса валют всё меньше соотечественников может позволить себе отдых в Европе, появляется идея очередного реестра. И выглядит она как красная тряпка тореадора: турагенты и операторы реагируют бурно, не всегда сдержанно, но абсолютно аргументировано.

Больше всего претензий получил тот факт, что по своему Уставу «Турпомощь» ну никак не может осуществлять деятельность, связанную с коммерцией. К этой погрешности апеллируют и юристы, работающие в туристической сфере. Взнос за «добровольное» пребывание в реестре – это, как минимум, незаконно.

Специалисты из мира туризма вынесли вердикт: после скандальных историй с туроператорами «Турпомощь» демонстрирует свою несостоятельность и теперь пытается хоть как-то остаться на плаву. Собирать деньги с турагентств – вот выбранный ею способ.

[poll id=”4″]

Добавить комментарий