Туристам и туроператорам предложат льготы за поддержку внутреннего туризма

В Ростуризме предлагают ввести льготную систему для поддержки отдыхающих, которые будут выбирать внутренние направления. Предполагается, что будет разработана система социального налогового вычета.
Это решение прозвучало 5 января на совещании правительства, где слово было дано и Федеральному агентству по туризму.

В Ростуризме считают, что внутренние направления могут стать солидной поддержкой бизнеса и со временем перегонят выездной туризм по прибыльности. Для введения льгот необходимо разработать изменения в Налоговом кодексе. «Скидка» от правительства будет также распространяться на второго члена супружеской пары и детей в возрасте до 18 лет.
На совещании выступил также Премьер. По словам Дмитрия Медведева, следует предложить льготные программы для российских авиаперевозчиков, которые будут развивать внутренние направления. Также нужно поддержать рублем туроператоров страны, которые станут разрабатывать новые направления отдыха в России.

Медведев подчеркнул, что в минувшем году прирост авиаперевозок на внутренних рейсах составил 14%. При этом, по словам Премьера, цены на топливо продолжают расти. Также он отметил, что в приоритете – развитие этнографического, арктического, военно-исторического и индустриального видов туризма. Именно такие проекты могут рассчитывать на поддержку государства в первую очередь.

В данный момент от правительства требуется оперативная разработка нормативных документов, согласно которых и будут выделяться субсидии от государства.

Премьер в очередной раз анонсировал запущенный в конце минувшего года портал Russia.Travel. Этот национальный проект, содержащий максимально полный каталог достопримечательностей России, сегодня особенно нуждается в поддержке через СМИ, – отметил Дмитрий Медведев.