Ужесточение правил работы турбизнеса: новый КоАП скоро вступит в силу

Штрафы «подросли»: за нарушения в сфере выездного туризма придется заплатить до 3 млн рублей.

В конце декабря депутаты закончили работать над новым Кодексом об административных правонарушениях (КоАП). После новогодних каникул Кодекс будет утвержден в Госдуме. Предполагается, что он вступит в силу с 1 января 2017 года. Нововведения для игроков туристического рынка России оказались достаточно жесткими.

Если ранее туристическим компаниям грозил максимальный штраф 100 тысяч рублей за нарушения в сфере выездного туризма, то теперь сумма существенно выросла. От 1 до 3 млн рублей – таков новый штраф в случае, если туркомпания внутренних направлений продаст путевку за рубеж.

Запретили также турагентствам выполнять функции туроператоров, то есть самим формировать и продавать итоговый продукт. Если турагент нарушит правило – реализует тур, не находясь в едином федеральном реестре, его ожидает штраф в размере 10 млн рублей.

К слову, сегодня немало компаний страны самостоятельно покупают для своих клиентов билеты, бронируют гостиницы и продают готовые пакеты туристам. Когда новый Кодекс вступит в силу, такая ситуация грозит уличенной в нарушениях компании полным финансовым крахом.

Это не первая инициатива по ужесточению правил работы турбизнеса. Так приказом Ростуризма от 30 декабря 2015 года из Единого федерального реестра туроператоров исключено 19 компаний, находящихся под юрисдикцией Турции. Это стало очередным ударом по индустрии, после череды банкротств 2014 года, когда один за другим туроператоры прекратили свою деятельность.