Ростуризм исключил Пегас Туристик, Корал Тревел, Анекс Тур из Реестра туроператоров

Приказом Ростуризма от 30 декабря из Единого федерального реестра туроператоров исключено 19 компаний, находящихся под юрисдикцией Турции.

Накануне праздников не обошлось без громких новостей: аккурат 30 декабря на сайте Ростуризма появился Приказ “Об исключении сведений о туроператорах из Единого федерального реестра туроператоров”. Днем ранее Президент подписал Указ о запрете деятельности организаций, находящихся под юрисдикцией Турции, по определенным сферам услуг. Туда же попали и туристические услуги.

Список компаний, исключенных из Реестра:

«Новость про исключение крупнейших туроператоров из Федерального реестра – это очередное испытание для отрасли», – считает эксперт, руководитель проекта BOOKINNA Леонид Пустов. По его словам, данный Приказ оставит без работы сотрудников российских представительств компаний, а агентская среда лишится востребованного продукта. Ведь на сегодня турецкие туроператоры занимали более 50% объёма продаж выездного туризма.

«Рынок ждут серьёзные изменения – турпотоки будут перераспределяться среди российских игроков и возрастёт доля индивидуального туризма», – подчеркнул Пустов.

Туроператоры также реагируют на ситуацию, выпуская свои заявления. Так, представитель пресс-службы многопрофильного туроператора ANEX Tour Алена Хитрова сообщила:

«ANEX Tour – российский туроператор, в связи с этим оснований для прекращения деятельности на территории РФ нет. В настоящий момент уточняются разногласия и выясняются причины такого решения. Обязательства перед туристами выполняются и будут выполняться несмотря ни на что».

Напомним, ANEX Tour работает на отечественном рынке уже 17 лет.

Отозвалась на ситуацию и компания «Горячие туры». Представители компании просят клиентов и коллег не поддаваться панике, так как в перечне исключенных из реестра туроператоров  фигурируют не все юридические лица, под которыми вели свою деятельность партнеры сети.

«Кроме того, в постановлении правительства есть ссылка на то, что его действие не распространяется на контакты заключенные до момента его вступления в силу, то есть до 29 декабря 2015 года. В настоящее время мы ждем информацию от наших партнеров с разъяснениями, как будет осуществляться их дальнейшая деятельность», – говорится в обращении «Горячих туров».

Сами туристы уже начали реагировать на новости в социальных сетях:

«Очень весело! Очередной подарок правительства на Новый Год!», – Ольга.

«”Спасибо” партии за это», – Владимир.

К сожалению, в сфере туризма уже стало печальной традицией сообщать плохие новости по пятницам или накануне праздников. Подобные вести никак не скрасят россиянам дней отпусков и каникул. Более того, туристы, находящиеся в данный момент на отдыхе, вынуждены беспокоиться о поддержке со стороны компании, заваливая менеджеров шквалом звонков. Руководители компаний, в свою очередь, будут вынуждены в усиленном режиме координировать работу менеджеров в праздничные дни.

Туроператоры прекратившие свою деятельность

[poll id=”3″]