«Промсвязьбанк» отключает турфирмы от эквайринга из-за кризиса

Промсвязьбанк

«Промсвязьбанк» сообщает, что с 30 декабря им будут отключены от интернет-эквайринга некоторые турфирмы и процессинговые центры.
Банк разослал своим клиентам письмо об ужесточении правил работы. В список компаний, которые будут отключены от обслуживания, попали: Andgo.travel, «Инна-тур», Onlinetours.ru партнерская сеть процессинговой компании Payture.

Всему виной – повышение рисков в туристической отрасли. Правила платежных систем предполагают, что в случае неполучения услуги, оплаченной банковской картой туриста, он имеет право потребовать в банке возврата денег. Однако в данный момент ни у одной из сторон нет возможности гарантировать получение заказанной услуги. Главную роль в этом сыграла отмена популярных туристских направлений – Турции и Египта.
Сейчас «Промсвязьбанк» продолжает разморозку средств в пользу турфирм, ранее заблокированных из-за отмены туров в Египет и Турцию. Буквально на днях в «Инна-тур» подтвердили этот факт.

Клиенты банка, отключенные от услуги интернет-эквайринга, разделились во мнениях. Одни понимают, что это естественный ход событий в условиях кризиса отрасли. Другие винят администрацию банка, что уведомление об отключении пришло всего за неделю до Нового года: турфирмам придется переориентировать свою работу в кратчайшие сроки накануне затяжных праздников. Третьи и вовсе не теряли времени даром: в Onlinetours.ru оперативно наладили сотрудничество с «ВТБ 24», в «Инна-тур» сообщают, что также нашли новых партнеров для создания эквайринга.

О кризисных явлениях в туристической отрасли рассказала на днях и Майя Ломидзе – исполнительный директор АТОР. Подводя итоги года, она отметила рост спроса на внутренние направления туризма – от 3 до 15% в зависимости от региона. Однако отметила, что практически повсеместный рост цен на отдых может не только «убить» эти показатели, но и вовсе заметно снизить спрос.

Также Ломидзе сообщила, что в туристской среде очень ждут эффекта от работы Комитета по импортозамещению и внутреннему туризму, созданного по инициативе АТОР. На данный момент жители России слабо информированы о том, куда им ехать отдыхать внутри страны.
Заявления Майи Ломидзе перекликаются и с сообщением министра курортов и туризма Республики Крым Сергея Стрельбицкого. Накануне он отметил, что необоснованное завышение цен на путевки в Крым наносят ущерб имиджу полуострова.

«Руководство санаториев и отелей должно понимать, что сегодня интерес к Крыму со стороны туристов очень большой и нам необходимо работать так, чтобы не нанести ущерб имиджу нашего полуострова и удовлетворить запросы отдыхающих»,– отметил министр.