Сейшельская вилла главы Ростуризма как символ борьбы за внутренний туризм

Начало декабрьской недели было не скучным: 7 декабря в очередном разоблачении Алексея Навального выяснилось, что глава Ростуризма Олег Сафонов является счастливым обладателем виллы на Сейшельских островах. Возможно, в других условиях наличие у чиновника такого ранга домика на море не удивило бы. Но в связке с последними заявлениями Сафонова ситуация приобретает особую пикантность.

Заявления эти стали активно распространяемым контентом в социальных сетях и СМИ. Так, глава Ростуризма утверждает, что соотечественникам навязывают стереотипы о необходимости отдыха на море:

«Необходимость пляжа и моря — это во многом навязанный стереотип последних лет, который мы уже воспринимаем как собственное мнение. Наши предки, даже обеспеченные, не ездили массово на заграничные моря»

Сафонов также отметил, что его предки – «обычные крестьяне» никуда на отдых не ездили, но детей вырастили здоровыми.

В расследовании Навального приведена имущественная декларация Олега Сафонова, согласно которой чиновник обладает виллой общей площадью более 500 м2 на Сейшельских островах с парковкой для четырех авто. Машины в декларации тоже числятся: это Mercedes Benz CL 500 и Bentley Continental GT.

Пользователи живо отозвались на цитату Сафонова комментариями:
«Всё верно, для него отдых на Сейшелах не является отдыхом за границей. У него там дом – значит, он дома. А в Россию приезжает на работу»

В комментарии «Российской газете» Олег Сафонов также заявил: «Я хочу сказать простую вещь: систему “все включено” надо развивать не в Турции, а в нашей стране. Будет правильно, если значительная часть денег, которые российские туристы тратят в отпуске, будет оставаться в России и работать на нашу, а не чужую экономику»

Почему сам чиновник не оставляет свои средства в России, предпочитая «заграничные моря» – неизвестно. Но такое несоответствие слова и дела очень не понравилось россиянам. Спустя несколько часов после публикации расследования Навального, в Сети появились призывы подписать петицию на сервисе Change.org с требованием отставки главы Ростуризма.

[poll id=”3″]