Туроператорам рекомендуют не возить российских туристов «окольными путями»

Запрет на туры в Египет

МИД России на официальном брифинге рекомендовал туроператорам воздержаться от продажи путевок в Египет, предполагающих переезд через другие страны.

Такое заявление сделала официальный спикер МИД России Мария Захарова. Рекомендация касается, впрочем, не только российских компаний, но и иностранных. Основой для проведения брифинга послужил указ Президента Владимира Путина о временном прекращении авиасообщения между Россией и Египтом. Однако, после обнародования указа, туроператоры начали строить маршруты в Египет «окольными путями». Одно из самых популярных направлений на сегодня – с пересадкой в Израиле. Туристу достаточно прилететь в израильский Эйлат, откуда рукой подать до границы с Египтом. Из Эйлата отдыхающие легко и быстро добираются до египетского курорта Таба.

Туроператоры отмечают, что на фоне общего падения спроса, постоянных поклонников доступного и самого продаваемого Египта ничто не останавливает. Другое дело, что далеко не все работники туристической индустрии готовы брать на себя ответственность, отправляя российских туристов в Египет с пересадкой в других странах. Туроператоры берутся оформлять поездки в Израиль, Тунис, Турцию, а уж дальнейшее перемещение туристов в Египет – по их собственной инициативе. Юристы даже предлагают реализаторам туров брать с туристов расписку о том, что они информированы о существовании указа Президента России касательно перелетов в Египет. Предполагается, что такая бумага позволит избежать конфликтных ситуаций в тех случаях, если по какой-либо причине турист окажется недоволен услугами по организации отдыха в Египте.

Конечно, перелеты со стыковками обойдутся отдыхающим дороже. Но те, кого не останавливает цена, не испугаются и рекомендаций МИД России. Ведь де-юре существует свобода выезда, которая фактически оставляет туристам и свободу выбора курорта для отдыха. Правда, такая ситуация очень не нравится Ростуризму: в агентстве пообещали в ближайшее время «разобраться» с данным вопросом.