В Таджикистане отмечают значительный рост въездного турпотока

В первом полугодии текущего года в Таджикистане побывало более 147 000 гостей из 69 стран. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года въездной турпоток в страну увеличился почти в два раза – на 98,6 %. Большая часть отдыхающих в Таджикистане туристов – любители гор, альпинисты. На востоке Таджикистана в горах Памира имеются несколько горных вершин высокой более 7000 метров. Это самые высокие на пространстве бывшего Советского Союза горы.

В республике в настоящее время работают 90 турагентств: 60 компаний специализируются на приёме иностранных туристов, остальные – отправляют граждан Таджикистана на отдых в другие страны. В скором времени будет запущен интернет-ресурс Visit Tajikistan, презентующий главные достопримечательности Республики Таджикистан, здесь планируется разместить информацию о 25 лучших для посещения путешественников мест страны. Ресурс будет многоязычным – помимо таджикского и русского языка пользователи сайта смогут выбрать персидский, арабский, французский или английский язык.

Власти Таджикистана уделяют большое внимание развитию туристической инфраструктуры. В Душанбе за последние несколько лет открылось немало пятизвёздочных отелей, некоторые из них представляют международные гостиничные сети.