Для поездок в Крым не требуется разрешение от украинских властей

Россияне могут посещать Крымский полуостров совершенно свободно без необходимости оформления специальных разрешений, справок или ходатайств. В региональном пограничном управлении ФСБ напоминают, что с 1 января текущего года Севастополь и Республика Крым входят в состав Российской Федерации, здесь действует российское законодательство. В пресс-службе ведомства отмечают, что туристам, собирающимся отдохнуть в Крыму, следует брать в расчёт лишь проверенную информацию.

Ранее на сайте Общества защиты прав потребителей появилась публикация с рекомендацией россиянам, отправляющимся в Крым, обязательно получить от властей Украины разрешение. Без этого документа якобы к туристам могут быть применены санкции со стороны стран-участниц ООН и Украины. По словам Владимира Путина, эти советы являются защитой интересов иностранных государств, а не заботой о безопасности российских граждан.

Пограничники сообщили, что власти Украины пытаются ограничить доступ к курорту, но туристы в Крым могут попасть по разным маршрутам, из них 99 % открыты не только для россиян, но и для иностранных граждан. Отсутствие каких-либо рисков для российских путешественников при посещении Крымского полуострова подтвердил и Ростуризм, заявивший, что эти туры являются внутренними.