Стамбул в числе самых посещаемых городов мира

Stambul

Global Destinations Cities Index позволяет судить о росте числа туристов, посещающих конкретный город. Число городов, оцениваемых индексом, в настоящее время равно 132. Согласно этому показателю, Стамбул относится к числу наиболее популярных уголков мира, он продемонстрировал самое быстрое увеличение числа гостей, рост составил 11,4 %. Это дало возможность Стамбулу подняться в рейтинге туристических городов с седьмого на пятое место, и оставить позади себя Нью-Йорк и Сингапур.

Составители индекса отмечают, что у Стамбула темп прироста туристов выше, чем у столицы Франции. Если это положение дел сохранится, то спустя четыре года по числу гостей турецкий мегаполис обгонит Париж и выйдет на вторую позицию в мире. Эксперты прогнозируют, что в этом году в городе побывает не менее 12,5 миллионов любителей путешествовать по свету, что примерно на 1,23 миллионов больше, чем в 2014 году. Стамбул отличился ещё и тем, что привлёк к себе самую разнообразную публику. Здесь побывали граждане 33 государств.

Хорошие показатели туризма у Бухареста, Будапешта и Варшавы, эти европейские города заняли в рейтинге шестое, седьмое и восьмое места, соответственно. Четвёрку самых популярных среди туристов городов мира составляют Лондон, Бангкок, Париж и Дубай.