Российским авиакомпаниям, возможно, станет доступен овербукинг

Снижение объёмов международных перевозок и явления, связанные с происходящим внутри страны общим экономическим спадом, привели к тому, что российские авиаперевозчики нередко терпят убытки. Многие рейсы выполняются с условиях неполной занятости мест в самолёте. По статистике, от 10 % до 15 % пассажиров на рейс не являются.

В Минтрансе выступили с законодательной инициативой, реализация которой позволит отечественным авиакомпаниям продавать билеты в объёме, превышающем потенциал воздушного судна. В международной практике такой тип изменения условий пассажирских авиаперевозок называется overbooking.

В законопроекте отмечается, что в случае, если обеспечить пассажиру вылет указанным в билете рейсом не удаётся, то перевозчик обязан предоставить ему альтернативный вариант авиаперевозки до требуемого пункта назначения. При согласии пассажира ему будет предоставлена компенсация в соответствии с федеральными авиационными правилами. При несогласии также выплачивается компенсация в дополнение к сумме, которую пассажир потратил на приобретение билета.

Предложенный Минтрансом законопроект вызвал неоднозначную реакцию. Свои опасения выразили не только туристы, но и представители компании “Трансаэро”.