Туроператоры, работающие в Греции, решили защититься от возможных неприятностей

Grecia_Afini

Греческая экономика на грани банкротства. По признанию министра внутренних дел страны, у Греции нет денег для выплаты задолженности по кредитам, полученным от МВФ. Никос Вутсис отметил, что руководство страны не намерено больше просить денег и оформлять очередной кредит.

Иностранные туроператоры, отправляющие своих клиентов на отдых в Элладу, решили защитить свои интересы на случай, если ситуация начнёт развиваться по наихудшему сценарию. Среди принимаемых ими мер – требование к владельцам греческих отелей включать в договора отдельные приложения, гарантирующие, что снятие брони не повлечёт за собой штрафы. Настойчивость и поспешность, с которой туристические компании предлагают отредактировать контракты, объясняются рисками, обусловленными возможным банкротством Греции и выходом страны из еврозоны.

Представителей туриндустрии беспокоит перспектива увеличения НДС. По мнению экспертов, рост налогового бремени создаст большие трудности среднему и малому бизнесу. Именно этот сектор туристической отрасли обеспечивает основной объём продаж. Удорожание отдыха на греческих курортах будет выгодно конкурирующим странам, прежде всего Турции, – предупреждают участники туристических объединений.