Калининградская область интегрируется в водный маршрут “Е-70”

Kaliningrad

Водный маршрут “Е-70” проходит через территорию нескольких государств: Германии, Польши, России и Литвы. Расположенная на юго-востоке Балтики Калининградская область входит в него реками Деймой и Преголей, Куршским и Вислинским заливами. Международный водный путь используется в туристических целях, открывая возможность для путешествий на плавательных средствах от Германии до Чёрного моря.

Власти российского региона намерены развивать водную инфраструктуру Калининградской области и активнее интегрировать её в туристический маршрут “Е-70”. С этой целью проводится работа по совершенствованию законодательной базы. Несколько лет назад в водный кодекс были внесены изменения, позволяющие осуществлять судоходство по водным путям региона под иностранным флагом. В настоящее время специалисты занимаются разрешением пока ещё остающихся сложностей, связанных с плаванием судов в Куршском заливе. Предстоит устранить имеющиеся законодательные разночтения.

Помимо этого, существуют инфраструктурные ограничения, не позволяющие проходить здесь туристическим судам крупных размеров. Их необходимо снять. В планах также создание мест, предназначенных для причаливания, дозаправки и стоянки яхт.