В Хорватии появится космический центр для туристов

Cosmos

Компания “SwissSpaceSystem Croatia” (S3) намерена построить в хорватском городке Удбина космический центр, предназначенный для использования в туристических целях. Реализация проекта швейцарских инвесторов “Из Удбины в космос” будет осуществляться в несколько этапов.

Первый этап предполагает создание условий для организации полётов на специально оборудованном лайнере. Во время 90-минутного путешествия в воздушном пространстве туристы смогут 15 раз ощутить состояние невесомости, длящееся 20-25 секунд. Первые вылеты запланированы на май 2016 года, билет на такой рейс будет стоит около 2500 швейцарских франков. Реализация этой части проекта потребует порядка полутора миллионов евро.

На следующих этапах планируется запускать с нового космодрома спутники и использовать для перевозки пассажиров суборбитальные самолёты, позволяющие перемещаться с высокой скоростью. К примеру, в Австралию суборбитальный самолёт доставит туристов всего за полтора часа.

Руководство компании S3 объясняет выбор места для создания космического центра тем, что вблизи Удбины нет трасс пассажирского авиатранспорта и здесь относительно низкий уровень светового загрязнения.