Въездной рынок Японии активно растёт

Japan

В Японии продолжается активный рост въездного туризма. В 2014 году, впервые за последние 55 лет, страна достигла положительного баланса в туризме. Традиционно траты японцев во время путешествий за рубежом превышают сумму, которую иностранные туристы оставляют в Стране восходящего солнца. В прошлом году зарубежные гости потратили в Японии рекордную за последние два десятка лет сумму денег – 16,8 миллиардов долларов США.

Судя по итогам первых месяцев 2015 года, он для японской туриндустрии будет не менее успешным. Количество прибытий, зафиксированное в Японии в апреле, составило 1 миллион 764 тысячи, это больше прошлогоднего показателя на 43,3 %. При этом поток туристов из Китая увеличился в два раза и составил 400 тысяч человек. Количество прибывших в апреле американцев, французов и англичан также достигло рекордных значений. Весна – пора цветения сакуры. Для японского туристического рынка этот период – пиковый сезон.

Национальная туристическая организация Японии связывает рост въездного турпотока с выгодным для иностранцев курсом йены, ростом благосостояния в соседних странах, ослаблением визового режима для граждан ряда стран и развитием сети магазинов беспошлинной торговли.