В Дубае откроют работающий на «солнечных батарейках» отель

Solne4nie_batarei

Уже в ближайшем времени в Дубае построят отель, который будет функционировать исключительно на солнечной энергии. Согласно официальному сообщению в The National, открытие такой необычной гостиницы запланировано на 2017 год.

К услугам туристов будет предоставлено 170 номеров, при этом общая мощность солнечных панелей, задействованных в проекте, составит 10 МВт. Отель будет расположен в одном из жилых районов города, и излишки энергии, получаемой с солнечных панелей, будут перенаправлены в общегородскую электросеть. Уже подсчитано, что благодаря этому стоимость электричества для жителей соответствующего района будет на 25–30% ниже, чем в среднем по городу.

Разработчики проекта стремятся к тому, чтобы функционирование будущего отеля приносило как можно меньший вред экологии города. Помимо использования солнечной энергии концепция отеля предусматривает ещё и стопроцентную утилизацию любых отходов и сточных вод.

К слову, Дубай имеет собственную, разработанную ещё раньше, энергетическую стратегию. Данный документ предусматривает, что в 2030 году не менее 5% электричества, вырабатывающегося в Дубае, должно будет генерироваться из возобновляемых источников (к которым относится и солнечная энергия).