Альянс Туристических Агентств обратился к Председателю Правительства Российской Федерации Медведеву Дмитрию Анатольевичу

atarussia

Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву
Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Некоммерческое партнерство «Альянс туристических агентств» объединяет крупнейшие независимые турагентские сети, сети продаж туроператорских компаний, а также независимые агентства. Целями и задачами Альянса являются формирование цивилизованных партнерских отношений между участниками рынка, преодоление разобщенности, выстраивание конструктивного диалога с поставщиками турпродукта и их объединениями, а также органами государственной власти.

Большинство членов Альянса успешно и стабильно работают на рынке более 10 лет и имеют положительный опыт качественного и высокопрофессионального обслуживания туристов.

В рамках реализации поставленных задач в Альянсе разработаны и применяются внутренние стандарты работы турагентов, типовые договоры, ведется реестр агентств. Большое внимание уделяется вопросам защиты прав туристов. В качестве одного из механизмов, направленных на повышение надежности своей работы, члены Альянса используют страхование гражданской ответственности турагентов. Кроме того, с января 2015 года предусматривается формирование компенсационного фонда, обеспечивающего защиту интересов туристов в случае неисполнения турагентствами своих обязательств.

Вместе с тем, при подготовке предложений по совершенствованию системы государственного регулирования туристской деятельности, в том числе направленных на обеспечение эффективной работы турагентских компаний, опыт работы членов Альянса используется в недостаточной степени.

В частности, предложения, высказанные в ходе совещания 3 сентября 2014 года о совершенствовании нормативно-правового регулирования в сфере
выездного туризма, не учитывают позицию Альянса по вопросам работы отрасли в целом и турагентского сектора в частности.

Просим Вас, уважаемый Дмитрий Анатольевич, обратить внимание органов исполнительной власти в сфере туризма на необходимость учитывать мнение и опыт ведущего профессионального объединения турагентов при подготовке предложений по совершенствованию работы туристской отрасли. Уверены, что конструктивное взаимодействие всех заинтересованных сторон сможет обеспечить выработку и эффективную реализацию принимаемых государством мер, направленных как на защиту прав туристов, так и на создание благоприятных условий для стабильной работы предприятий и организаций туристской индустрии.

 

источник