Египет: ехать или возвращаться?

египет

Вопрос, продолжать ли отправку туристов в охваченный военными действиями Египет, волнует не только участников рынка. Планируется также остановить продажу туров в Египет как минимум до начала октября.

В России с 15 августа тоже действует рекомендация МИДа не посещать Египет. По данным АТОР, в тот же день число отказов от ранее забронированных туров составило 20%. На курортах находится около 50 тыс. россиян. Продажи туров пока продолжаются. Однако ключевые туроператоры направления, следуя рекомендациям Ростуризма и Роспотребнадзора, приняли решение свернуть рекламу туров в Египет. Что касается штрафных санкций за аннуляцию туров, то туроператоры стараются их минимизировать и переориентировать туристов на другие направления. О готовности вернуть деньги за отмененные туры в полном объеме пока заявила только одна крупная компания – «Библио Глобус». 

В странах Европы ситуация зависит от того, насколько массовым направлением является Египет для туроператоров той или иной страны. Например, туроператоры Финляндии приняли решение вернуть всех туристов на родину к понедельнику 19 августа, сообщает ИТАР-ТАСС. Планируется также остановить продажу туров в Египет как минимум до начала октября. Аналогичные действия предприняты и в Норвегии. При этом представитель местной компании «Стар тур» Элизабет Ларсен-Воншетт заметила, что «речь идет не об эвакуации туристов, а об их контролируемом вывозе», цитирует ее слова «Новый регион».

Конечно, объемы двух скандинавских стран несопоставимы с другими европейскими державами: по состоянию на пятницу 16 августа в Египте находится всего около 200 норвежцев, примерно столько же туристов отправлено на курорты Красного моря и стараниями двух финских туркомпаний. В отношении 40 тыс. британцев, пребывающих в Стране пирамид, столь радикальных мер пока не планируется. Как сообщает Daily Telegraph, МИД Великобритании рекомендует туристам не покидать территорию отелей. Представители британского Thomas Cook отмечают, что экскурсии в Каир, Луксор и на гору Моисея на Синайском полуострове отменены. При этом полетные программы на курорты Красного моря продолжают выполняться.
МИД Германии призвал отказаться от поездок в Египет, в том числе и в курортные регионы, передает немецкая ежедневная газета Frankfurter Allgemeine Zeitung. Однако немецкие туроператоры продажу туров не останавливают.

источник