Туроператоров призывают пополнять фонд «Турпомощи»

На сайте Ростуризма появились реквизиты, по которым можно направить деньги в фонд, организованный при объединении туроператоров по выездному туризму «Турпомощь».

Напомним, что с 1 ноября 2012 года вступили в силу отдельные положения Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Данные положения регулируют вопросы создания и функционирования общероссийского объединения туроператоров в сфере выездного туризма.

В связи с этим, юридические лица, которые ранее не осуществляли туроператорской деятельности в сфере выездного туризма и имеют намерение начать ее осуществление, представляют в Ростуризм в составе прочих документов для внесения в Единый реестр, документ об уплате взноса в компенсационный фонд Объединения туроператоров в сфере выездного туризма. Реквизиты для оплаты членских взносов во вторник появились на сайте Ростуризма. Деньги будут перечисляться в «ВТБ».

«Турпомощь» планировала приобрести статус «всероссийского объединения» (отсутствие этого статуса мешает добавить в название объединения приставку «Рос») в конце октября, а уже 3-4 ноября – собрать всех членов объединения на общее собрание. Однако планы несколько изменились. По последним данным, сейчас документ о присвоении объединению статуса общероссийского находится на завершающей стадии, и совсем скоро будет утвержден. Собрание будет проведено в 20-х числах ноября, о чем членов объединения оповестят заранее.

Руководство «Турпомощи» при поддержке юристов Ростуризма также активно занимается подготовкой проектов постановлений правительства, предусматривающих механизм оказания помощи туристам, а также другие тонкости работы и финансовой организации.

Напомним, что 9 октября в Совете Федерации состоялось собрание представителей госструктур, страховщиков и общественных турорганизаций, на котором присутствующие получили первоначальные варианты проектов постановлений. Без критики не обошлось. В частности, страховщики посчитали, что их мнение вовсе не было учтено, поэтому попросили о дополнительных консультациях. На прошлой неделе представители Всероссийского союза страховщиков сообщили в СМИ, что организация подготовила документ, закрепляющий механизм сотрудничества страховщиков и «Турпомощи». Однако позже выяснилось, что документ находится в рабочем состоянии и направлен на рассмотрение ФСФР. На данный момент ВСС не предлагает широкой публике ознакомиться с ним.

По словам Эдуарда Кузнецова, с октября в проекты вносились дополнения и изменения всеми возможными инстанциями. Ожидается, что окончательные варианты документов общественность сможет увидеть не раньше, чем «Турпомощь» станет «Ростурпомощью».

На данный момент туроператоры не спешат пополнять фонд «Турпомощи». «И делают это на законных основаниях», – отмечает руководитель Правовой службы АТОР Надежда Ефремова. Согласно пункту 8 статьи 6 новой версии закона о турдеятельности, «туроператоры, осуществляющие деятельность в сфере выездного туризма, обязаны вступить в члены объединения туроператоров в сфере выездного туризма в течение одного года после дня официального опубликования названного Федерального закона». То есть с 3 мая 2013 года. До этого времени туроператоры, которые осуществляют деятельность в сфере выездного туризма, и сведения о которых содержатся в едином федеральном реестре туроператоров, вправе работать, не являясь членами объединения.

Источник тут.