Греции предрекли «вылет» из еврозоны в течение ближайшего года. Российским туристам это принесет дешевый отдых

Эксперты Фонда Нуриэля Рубини, нобелевского лауреата, предсказавшего кризис 2008 года, уверены, что еврозона начнет распадаться уже в следующем году. Аналитики составили несколько сценариев развития событий в этом валютном союзе, и практически все они предрекают скорый выход оттуда Греции и Португалии. Впрочем, эксперты российского туррынка уверены, что выход этих стран из еврозоны не уменьшит их привлекательности как туристических направлений, а возможно – даже увеличит.

Так, шансы Греции и Португалии остаться в еврозоне согласно прогнозам этих экспертов – всего 10%. Эти страны смогут остаться в еврозоне лишь в случае, если политики Старого Света согласятся на создание полноценного бюджетного союза, который будет предполагать трансферты проблемным странам.

При этом наиболее вероятный, «базовый» сценарий, который эксперты оценили в 60%, предполагает, что Греция выйдет из еврозоны в конце 2013 года, а Португалия – до конца 2014-го. При этом антикризисный фонд ESM будет израсходован уже в конце 2014 года.

Вероятность самого плохого сценария, то есть неконтролируемого развала еврозоны, аналитики оценивают в 10%. Этот сценарий предполагает, что Греция переживает дефолт и покидает еврозону. За этим начинается каскад дефолтов в Европе, Зону евро покидают Португалия, Ирландия, Испания, Италия, а также, возможно, и Франция.

Напомним, что Греция является одним из наиболее популярных направлений отдыха у российских туристов в Европе. Так, согласно данным Росстата, в 2011 году (статистики за текущий год ещё нет) российский турпоток в Грецию, составивший 612 тысяч человек, уступил лишь некоторым приграничным странам – Финляндии (которую посетило 912 тысяч русских туристов) и Китаю (полтора миллиона), а также Испании (в которой побывало 645 тысяч наших соотечественников). При этом Греция опередила такие популярные туристические направления как Италия (572 тысячи русских туристов) и Франция (267 тысяч туристов).

Подробности у источника.