TEZ Tour продал Amara Beach

В турецких СМИ появилась информация о том, что TEZ Tour продал один из четырех аффилированных с холдингом отелей под брендом Amara – Beach Resort 5*. По сообщению поратала Tourexpi, покупателем выступил азербайджанский бизнесмен Камиль Гасанов. Факт продажи вызывает вопросы. Прежде всего: в чем смысл сделки, на руку она компании или же это вынужденное решение? Напомним, до последнего времени Amara позиционировалась как сильное конкурентное преимущество «Теза».

В TEZ Tour информацию о продаже объекта подтвердили. «Действительно, с 1 ноября отель Amara Beach Resort сменил владельцев и, скорее всего, в следующем сезоне будет работать под новым названием. Причина продажи достаточно проста – за отель была предложена такая цена, от которой было невозможно отказаться. Не будем забывать, что цель любого бизнеса, любой сделки купли-продажи – извлечение прибыли в последующем. В случае с продажей Amara Beach она была нами максимально эффективно достигнута», – пояснил медиа-директор компании Роман Рыбаков. Кроме того, в компании не исключают, что продолжат продавать туры с размещением в своем бывшем отеле. Г-н Рыбаков также сообщил, что остальные три отеля сети остаются под управлением TEZ Tour.

Наблюдатели, разбирающиеся в тонкостях турецкого рынка, склонны усматривать в заверениях представителей «Теза», что сделка просто отличная, долю лукавства. Во всяком случае, они обращают внимание на то, что в турецкой прессе присутствует фраза: «TEZ Tour избавился от Amara Beach». «Большие деньги за него получить невозможно: в Турции зафиксирован спад турпотока – прежде всего, в гостиницы, расположенные на удалении от аэропортов (как «Амара Бич»). Кроме того, этот отель малоизвестен для туристов из Европы, он не круглогодичен. Видимо, в «Тезе» искали варианты избавиться от актива, показавшего в высокий сезон слабую экономику. И нашли», – полагает один из экспертов. На что в TEZ Tour обратили внимание, что до 70% постояльцев в «Амаре» – туристы из Европы, а сам отель в течение последних семи лет удостаивается премии TUI Holly, что само по себе добавляет объекту веса и престижа.

Amara Beach расположен в районе Сиде, рассчитан на 308 номеров, имеет 2 ресторана, 7 баров, закрытый бассейн и т. д. Отзывы в Интернете в основном благосклонные. Из замечаний – надменность официантов и бездомная собака в окрестностях.

Источник тут.